Построение локальных сетей и подходящее оборудование

Построение локальных сетей и подходящее оборудованиеЛокальные вычислительные сети уже некоторое время назад стали неотъемлемой частью нашей жизни. Но надо понимать, что только качественное оборудование позволит сети бесперебойно работать долгие годы. Потому надо понимать, что именно нужно для достижения лучшего результата.

О коммутаторах и их особенностях

Коммутаторы работают с разной скоростью. Обычно она составляет 1000 Мбит\с, 100 или 10. Скорость сегмента сети устанавливается этой характеристикой, а также сетевыми картами, установленными на компьютерах. Количество портов – ещё одна характеристика, которой обладают все коммутаторы. Роль портов выполняют не только сами компьютеры, но и устройства с LAN-интерфейсом, сетевые дисковые накопители, модемы, принт-серверы.

При этом основой сети по-прежнему выступает обычный оптоволоконный кабель, без него вообще построить ничего нельзя.

Возможность расширения сети в дальнейшем нужно учитывать, организуя строительство сети и выбирая подходящую модель коммутатора.

Что следует взять во внимание?

Главное – лучше сразу купить коммутаторы с большим количеством портов, чем компьютеров в сети в настоящий момент. На случай объединения с другим компьютером один порт всегда надо держать свободным. Обычная витая пара пятой категории чаще всего служит для объединения коммутаторов. Точно также каждый компьютер сети подключается к коммутатору.

Неуправляемые и управляемые – две основные разновидности коммутаторов, которые чаще всего встречаются на современном рынке. Дополнительная функциональность обычно характерна для управляемых устройств. Хотя для построения сети с их участием в любом случае понадобится, например, оптический кросс. Используется специальный веб-интерфейс для того, чтобы управлять коммутатором. Появляется возможность объединить несколько коммутаторов в одном виртуальном пространстве, правила коммутации пакетов информации выставляются индивидуально. Неуправляемые коммутаторы чаще используются в малых и средних сетях, потому как по стоимости они доступнее.

Немного о дополнительном оборудовании

Дополнительное оборудование нужно для того, чтобы решить специфические задачи для той или иной сети. Например, обеспечить дополнительную защиту от внешних атак, объединить две сети в одну. Маршрутизаторы в данном случае помогают в объединении сетей. И становятся незаменимыми помощниками для любого предприятия.

In : Связь