Установка спутниковой тарелки для приема НТВ Плюс или Триколор

Установка спутниковой тарелки для приема НТВ Плюс или ТриколорСперва узнайте, сможете ли вы настроиться на сигнал со спутника Eutelsat W4/W7. Ведь может случиться так, что вы находитесь в местности, где без предварительной подготовки и поиска места для спутниковой антенны вы не сможете принимать сигнал со спутника и вам останется лишь воспользоваться услугой кардшаринга, подробнее о которой смотрите здесь.  В соответствии с информацией, прикиньте, где можно в Вашем случае поставить антенну. Более подробно о выборе места для установки спутниковой антенны читайте ниже.

Вещание сигнала каналов НТВ+ и Триколор происходит со спутника Eutelsat W4/W7, находящегося в орбитальной позиции 36°E на геостационарной орбите. Код «36°E» обозначает горизонтальную координату позиции спутника: восточная долгота 36°). Вы наверное имеете базовые знания по географии; таким образом как минимум Вам может быть достаточно транспортира и компаса, для того чтобы приблизительно определить горизонтальную координату настройки антенны. Как минимум так можно быстро прикинуть, куда будет лучше установить спутниковую тарелку для приема настроенного НТВ Плюс или Триколора. Обычные места для установки спутниковой тарелки это балкон (обратите внимание, не находятся ли между местом размещения тарелки и спутником, объекты, которые могут воспрепятствовать приему сигнала спутникового телевидения — деревья, дома, холмы и т.п. Большая проблема это если Вы хотите установить тарелку с северной стороны; в этом случае для получения сигнала со спутника придется антенну расположить на крыше или договориться с Вашими соседями, окна которых выходят на южную сторону.

Главнейшее требование к точке расположения спутниковой антенны — свободный вид на юг (точнее — юго-восток); дело в том, что вещательный сателлит находится приблизительно на юге (для европейской местности на территории бывшего СССР). Под свободным видом понимается, что, если мысленно провести полосу между спутниковой антенной и спутником, на этой линии не будут расположены никакие неуместные предметы, такие как строения или растения. Необходимым, но необязательным аспектом рассматриваемого вопроса будет возможность иметь простой доступ к спутниковой антенне и максимально короткая длина коаксиального кабеля, которым спутниковый ресивер будет соединяться с антенной; чем доступнее расположение, тем проще будет установка, настройка, и в случае необходимости — ремонт и обслуживание спутниковых антенн. Если при всех этих условиях доступ посторонних к антенне будет сильно ограничен или вовсе невозможен, то за ее защиту от злоумышленников и бомжей можно не опасаться. Расположить антенну как можно ближе к ресиверу имеет смысл с точки зрения возможных повреждений кабеля; общим правилом является то, что длина коаксиала от антенны до спутникового ресивера не должна превышать 50 метров. Естественно при этом также намного упростится процесс прокладки кабеля как такового. С точки зрения всего вышеописанного ясно, что лучшими местами для того чтобы прикрепить антенну, станут балкон (лоджия) со свободным видом в южном направлении, а также на глухом участке стены Вашего дома выше первого этажа; крыша тоже подходит, если на нее нет свободного доступа посторонним.