Экскаваторы-погрузчики

Экскаваторы-погрузчикиЭкскаваторы-погрузчики особой популярность пользуются там, где достаточно некрупные сосредоточенные объемы погрузочных и земляных работ сочетаются с довольно частыми перебросками рабочих машин между объектами, а также работой в весьма стесненных условиях, особенно это характерно для городского хозяйства. Из-за этого, самым типичными потребителями таких машин стали подрядчики, которые специализируются на ремонте и на обслуживании коммуникационных и дренажных сооружений, водопроводных, теплопроводных, электрических и газовых сетей, а также на благоустройстве и озеленении территорий города.

Украинские и российские экскаваторы-погрузчики в основном монтируются на тракторах, производимых на Минском тракторном, а также на Южном машиностроительном заводах. Самые популярные модели экскаваторов-погрузчиков производит крупнейший Великобританский производитель строительного оборудования – компания JCB. Такие первые машины появились еще в 1980 году. Оборудование оказалось настолько надежным и эффективным, что сразу стало очень популярным в Советском Союзе.

Современное семейство экскаваторов JCB включает четыре основных типоразмера. Самая небольшая модель из них называется 1CX, она отличается своей короткой базой, гидрообъемной трансмиссией, бортовым поворотом, балансирной колесной подвеской одного борта. За счет этих особенностей, а также благодаря сменным рабочим органам, эта машина широко применяется в некрупных хозяйствах, причем не только ориентированных на строительство, а также на уборку и на прочие вспомогательные работы.

Модели экскаваторов-погрузчиков, как 4CX, 3CX и 2CX оборудованы полноприводным шасси либо с одинаковыми, либо с меньшими передними колесами (модели погрузчиков 3CX либо 3CX Turbo). Также они имеют дисковый ступичный маслопогруженный тормоз, рулевой гидрообъемный механизм следящего типа, который управляет всеми колесами, реверсируемую синхронизированную коробку передач, которая допускает переключение под нагрузкой, а также безопасные и удобные кабины, оборудованные системами ROPS/FOPS, хорошей звукоизоляцией и обзором. Интересной особенностью таких экскаваторов-погрузчиков является возможность переключать передачи и осуществлять реверсирование посредством рукоятки мотоциклетного типа, которая располагается на рулевой колонке.