Экспертиза строительных кранов

Экспертиза строительных крановПри проведении строительных работ мы не можем представить процесс без использования кранов. Это один из самых необходимых видов строительной техники. При помощи кранов выполняются самые трудные и самые сложные виды работ, в ходе строительства необходимо соблюдать все требования безопасности, это касается не только наземных работ, но и работ, выполняемых при помощи техники и особенное внимание необходимо обратить на высотные работы.

Именно поэтому предъявляются повышенные требования строительным кранам. Все требования утверждены государственными программами, однако в процессе эксплуатации появляются неисправности в работе, что приводит к погрешностям, а самое главное, может привести к потерям не только строительных, но человеческих ресурсов. Всем известна, что безопасность человека стоит на первом плане. Для диагностики, предупреждения и устранения неисправностей в работе строительных кранов используется экспертиза промышленной безопасности кранов.

Строительные краны представлены несколькими видами. Они могут быть мостовыми, стреловыми, штабелерными, а также с несущими канатами. Кроме того, краны различают и по типу передвижения. По данной категории различают: стационарные, краны радиальные, переставные конструкции, самоподъемные краны, быстромонтируемые каркасы, передвижные и самоходные краны, а также прицепные. Существует еще одно дополнительное отличие строительных кранов. Они могут быть опорными или подвесными, пневмоколесными, краны на специальных шасси, железнодорожными, автомобильными, на гусеничном ходу, рельсовыми, тракторными или кранами на колёсном ходу.

В каких случаях рекомендуется провести экспертизу кранов? В случае отсутствия технического паспорта, окончания срока службы эксплуатации, в случае превышения нагрузки, при нарушении правил эксплуатации. После проведения экспертиза промышленной безопасности кранов может быть вынесено определенное решение. Кран может продолжать эксплуатироваться или же вынужденная приостановка работы. Существует альтернативный вариант, при котором допускаются ограничения при эксплуатации. Данные ограничения могут быть в виде установленных сроков эксплуатации или эксплуатации данного крана после ремонтных работ.

Учитывая то, что срок службы кранов варьируется в рамках двадцати лет, плановую экспертизу необходимо проводить не реже одного раза в двадцать лет.