Компактные бульдозеры

Компактные бульдозерыЛюбое строительство не может обойтись без помощи специальной техники, а особенно, такой как бульдозер. С помощью него можно облегчить все земельные работы, можно сэкономить и время и деньги. А если посмотреть на качество, то с помощью простой лопаты такую работу выполнить просто нереально.

Бульдозерно-рыхлительная машина – это универсальный землеройный механизм, в котором все процессы идут слажено. Это означает, что спрос на такую технику очень большой.

Мировая практика показала, что применяется несколько критериев для того, чтоб классифицировать мини-бульдозеры. Основными критериями являются:

  • мощность двигателей,
  • тяговые мощности,
  • тяговые классы базовых тракторов (применяется такой критерий именно в России и СНГ),
  • обязательно учитывается масса.

Двигатель, в зависимости от мощности, которая принята как основной критерий для того чтоб классифицировать именно компактные бульдозеры. Их можно разделять на три основных категории: тяжелую, легкую, среднюю. Так как мощность и масса напрямую связаны в технике с помощью определенных аналитических зависимостей, то такой критерий как масса можно принимать за основу классификации.

В зависимости от таких характеристик, к легким категориям часто относят мини-бульдозеры, которые имеют мощность около 100-130 л.с., а рабочую массу до 10-11 тонн.

Такой аппарат имеет тяговый класс 1-4.

Применение мини-бульдозеров может быть использовано для работы в агрегате совместно с другими дорожно-строительными агрегатами на грунте, который имеет I-II категорию.

Бульдозеры применяются:

  • для перемещения грунтов и рытья котлованов разной глубины,
  • для расчистки дорог и возведения насыпей разной высоты,
  • для засыпки ям и планировочных работ различной сложности,
  • для нарезания кюветов и террас, которые расположены на косогорах,
  • бульдозеры применяют в подготовительных работах в сельском хозяйстве и строительстве.

Компонуется мини-бульдозер так: силовой агрегат расположен спереди, кабина находится сзади, а гусеничный обвод имеет форму овала. В мировой практике применяется две основных линии направления, по которым идет производство мини-бульдозеров. Изготовление тракторов, которые имеют пахотно-пропашной тип, основываясь на заводской и тип на базе тех тракторов, которые имеют промышленное назначение.