МЗКТ-74135

МЗКТ-74135Минский завод по производству грузовых автомобилей известен у нас своими четырехосными МЗКТ, которые комплектуются кабинами МАЗ. Минские грузовики работают во всех регионах России.

Но основной специализацией завода является техника для оборонной промышленности. Именно это и наложило свой отпечаток на качество и стойкость техники.

Минский завод – единственное предприятие, которое выпускает прицепы-тяжеловесы. Продажа грузовых автомобилей осуществляется во многие страны СНГ и арабские страны.

Лидером продаж уже многие годы остается МЗКТ-74135, который был впервые собран более десяти лет назад. На многих выставках техники МЗКТ-74135 занимал стабильно первые места, а несколько лет назад успешно тестировался в пустыне. Для дозаправки МЗКТ-74135 во время дальних следований применялись и по сей день используются  мобильные автотопливозаправщики на подобии Атз 17 собранные на базе различных шасси: МАЗ, УРАЛ, ГАЗ, ТЗА, ЗИЛ, КамАЗ и другие.

Сейчас МЗКТ-74135 в своей базовой комплектации имеет мерседесовский мотор, два трейлера, тридцать пять колес фирмы Michelin.

Кабина МЗКТ-74135 проклеена стеклопластиком, капот поднимается автоматически; машина поражает своей эргономичностью и функциональностью.

Минский грузовик – единственный в своем роде, особенностью которого является не «грузовой» двигатель под капотом, а мощный двенадцатициллиндровый «танковый» силовой агрегат.

Мосты грузовика МЗКТ-74135 произведены в стенах Минского завода. К слову, импортных комплектующих в автомашине немного: кондиционер Wabco, шины Michelin и лебедка ITAG.

У прицепов Минского грузовика есть свои уникальные особенности: их колеса располагаются не в один, а в два ряда и являются поворотными. Всем этим механизмом управляет автономный двигатель, который располагается в носовой части платформы.

Минчане не сильно любят распространяться о своих машинах, поскольку учтиво хранят некоторые тайны производства. Ходят слухи, что Минский завод собирается ненадолго прекратить производство гражданской техники и начать серийное производство автомашин для нужд обороны.

Белорусы пробились в «мировую лигу» производителей грузовиков, прицепов, танкеров и танковозов, а это огромная прибыль и, конечно же, высокая честь для завода.

Основной конкурент МЗКТ-74135 — это танковоз Oshkosh М-1070, созданный в США. Под капотом находится двигатель Detroit Diesel.

На территории Российской федерации в скором времени появится сборочное предприятие Минского завода по производству и сборке колесных тягачей. На первых порах все комплектующие будут поставляться из Беларуси.