Особенности эксплуатации автомобильных рефрижераторов

Особенности эксплуатации автомобильных рефрижераторовВсе скоропортящиеся продукты нуждаются в специальных условиях хранения и перевозки. Например, в особом температурном режиме. Для этого служит рефрижератор, холодильник на колесах. Это достаточно надежный агрегат, но и он нуждается в соблюдении правил эксплуатации. При их нарушении, а также при естественном износе оборудования может потребоваться ремонт. Купить запчасти термо кинг или продукцию других производителей можно во многих специализированных компаниях. Как правильно эксплуатировать рефрижератор, чтобы максимально продлить его ресурс?

Тепловой режим

Очень важно помещать в кузов только предварительно охлажденные продукты. Нельзя загружать теплые предметы. Это приведет к усиленному обмерзанию испарителя рефрижератора и снижению эффективности его работы. Также не стоит на продолжительное время открывать двери кузова. Более теплый внешний воздух вызовет появление изморози на стенках кузова.

Нужно учитывать, что металлические каналы, по которым течет хладагент, находятся под высоким давлением, до 25 атмосфер. Их малейшее повреждение при ремонте может привести к сильной утечке хладагента, а также к необходимости замены запасных частей thermo king цена на которые может быть весьма существенной.

Нельзя допускать контакта хладагента с открытым огнем. Это приведет к образованию токсичных веществ. Противопоказан также сильный внешний нагрев теплообменника. Такое может произойти, если автомобиль с работающим холодильным оборудованием на долгое время оставить в сильную жару под открытым солнцем.

Если рефрижератор долгое время не эксплуатируется, то нужно хотя бы один раз в месяц включать его на некоторое время, чтобы не допустить застаивания масла и высыхания резиновых уплотнителей. Соблюдение этих несложных правил значительно продлит ресурс рефрижератора.