Передвижные автомобильные весы

Передвижные автомобильные весыВ качестве эффективного средства контроля многих строительных работ (при строительстве котлована и др.) используются рычажные и электронные автовесы.

Механические автомобильные весы все более не соответствуют требованиям современности и уступают место приборам, построенным на основе тензометрических датчиков.

У электронных весовых устройств время замера на порядок быстрее. Кроме того взвешивание в противовес статическому взвешиванию рычажных устройств может производиться в динамике, что не сдерживает поток грузового автотранспорта.

Также весьма важно, особенно организациям, которым нужна автоматизация производства, что передвижные автомобильные весы могут быть интегрированными в ИАСУ предприятия. Сопряжение  возможно с весьма популярными программными средствами типа: 1с бухгалтерия (1с-весы) и иными не менее именитыми программами. С их помощью всю поступающую информацию можно обработать как для статистических целей, так и для ведения бухучета с выдачей необходимых документов на груз (накладных и пр.). Также данные от взвешивающего устройства могут помочь управлять процессами загрузки автомобилей.

В состав современного весоизмерительного комплекса входит платформа с тензодатчиками (грузоприемное устройство), соединительный короб и кабель, электронное УУ (управляющее устройство) оператора.

Передвижные автовесовые устройства хороши тем, что не требуют приямка для водоотвода, имеют легкий доступ к грузоприемному устройству и узлам конструкции, их можно быстро демонтировать и перенести на иное место.

Основными характеристиками таких комплексов являются максимальный предел взвешивания (НПВ в т.) и длина платформы приема груза. Ряд НПВ включает для разных конструкций следующие основные значения 15/20/30/40/60/80/100 т. Наиболее востребованы автомобильные весы 40 тонн. Длина платформы приема груза может варьироваться от 6 до 24 метров.

Устройства весового контроля запитываются, как от напряжения в 220 В, так и от 12 В.

Шкала прибора может быть градуирована с шагом в 10, 20 или 50 кг, что характерно и для конвейерных весов от компании TechnoWagy. Для приборов данного вида характерна работоспособность в широком диапазоне температур (от минус 30 до плюс 50 град.).

Рынок предлагает не только качественные передвижные весовые устройства, но и различные виды стационарных. В частности для карьеров, строительных предприятий, заводов цементного профиля предлагаются комплексы, имеющие железобетонную платформу, а также весы эстакадные и бесфундаментные.

Качественным предложением является весовое устройство, предназначенное для взвешивания материала, поднимаемого ковшом фронтального погрузчика.

Весьма ценно также то, что на рынке есть предложения по модернизации морально и физически устаревших рычажных автомобильных весов, с целью превратить их в электронные.