Погрузчики периодического действия

Погрузчики периодического действияПогрузчик – это самоходная машина, предназначенная для погрузки, транспортирования и разгрузки различных грузов. Сегодня существует множество типов и разновидностей погрузчиков, однако все они могут быть условно разделены на две группы по виду действия: периодического и непрерывного действия. Давайте подробнее рассмотрим погрузчики, относящиеся к первой группе.

Функционирование погрузчиков периодического действия сводится к трем операциям: погрузке, транспортировке и разгрузке груза. Территория действия ограничивается радиусом до 50 метров, операции проводят во время движения погрузчика. В своей подгруппе погрузчики периодического действия делятся на одноковшовые и вилочные, погрузчики-манипуляторы, платформенные и погрузчики-копновозы.

Вилочные, или автопогрузчики, самые известные и распространенные, они получили свое название по названию приспособления для разгрузки-погрузки, представляющего собой вилы, установленные в передней или боковой части погрузчика, в зависимости от места расположения вил погрузчики бывают фронтальными и боковыми.

Такие машины различаются грузоподъемностью, высотой подъема грузов, типом двигателя и другими характеристиками, применяются они, в основном, на строительных площадках, складах с твердым покрытием, и вообще везде, где может потребоваться перемещение и складирование грузов.

Не менее популярны одноковшовые погрузчики, они больше приспособлены для сыпучих грузов: зерно, порода и т. д. Среди нескольких типов самыми часто применяемыми являются универсальные, полуповоротные и фронтальные модели на гусеничном или колесном ходу. Для одноковшовых погрузчиков сегодня имеется несколько видов навесного оборудования, позволяющего одному погрузчику заменить разные единицы специальной техники, — от подъемного крана до гидромолота и снегоуборочной машины, именно этим обусловлено более широкое применение ковшовых погрузчиков.
Платформенные погрузчики состоят из тележки с платформой, как правило, такие погрузчики самоходные. Манипулятор-погрузчик, это широко известный кран-манипулятор, его можно устанавливать на грузовую машину, в сущности это компактный подъемный кран.

Погрузчик-копновоз также устанавливают на трактор или на машину, его широко используют в сельском хозяйстве, в т. ч. и для укладки сена и соломы.