Аренда спецтехники: трактор трактору рознь

Аренда спецтехники: трактор трактору розньТрактор МТЗ 320 – это спецтехника, которую преимущественно применяют в сельском хозяйстве, однако есть виды работ в строительстве и других отраслях, где требуется применение тягловой силы. Естественно, что каждый вид работ требует соответствующего вида техники, который в каждом отдельном случае подходит именно для их выполнения. Поэтому перед тем, как воспользоваться услугами спецтехники в Екатеринбурге и арендовать трактор для тех или иных целей, стоит ознакомиться с тем, каким он может быть.

Если вы ищете трактор для сельскохозяйственных работ, то нужно решить, какое тяговое усилие должна обеспечивать эта спецтехника. Так называются возможности каждого отдельного трактора по развиваемому им максимальному тягловому КПД. Всего есть восемь тягловых классов (0,6; 0,9; 1,4; 2; 3; 4; 5, 6,8), каждому классу соответствует одна или несколько базовых моделей спецтехники.

Классы от 0,6 до 2 – это универсально-пропашные, предназначенные для посева и обработки междурядий. Также их довольно часто используют для транспортных работ. Их удел – небольшие по площади поля и хозяйства. Тракторы классов от 3 до 6,8 – это спецтехника общего назначения. Они выполняют главные виды сельскохозяйственные работ (например, пахота). Если оснастить эту технику специальными устройствами, она может выполнять определённые работы и в строительстве. Для этого трактор должен быть оснащен специальной гидравлической системой для применения разных орудий.

Тракторы также делятся на виды по типу ходовой части. Они бывают колесными и гусеничными. Преимущество первых состоит в том, что они могут передвигаться по асфальтированной дороге, однако по рыхлой земле они двигаются хуже. Также колесный трактор имеет лучшее рулевое управление и более низкую стоимость шин. К тому же на него можно устанавливать разные по ширине шины, учитывая вид работ, которые будут выполняться.

Гусеничный трактор имеет лучшее сцепление с землей, а поэтому пройдет по любому бездорожью, что приобретает особое значение при работе в суровых погодных условиях. Также его тягловая сила заметно выше, а давление на почву меньше, что делает его пригодным именно для работ на полях. В строительстве и дорожных работах гусеничные тракторы практически не используются. Из недостатков гусеничных тракторов можно назвать высокую стоимость замены гусениц, низкую скорость (не более 40 км/час), невозможность передвижения по асфальтовым дорогам без риска повредить их.