Специализированные фургоны для перевозки продуктов

Специализированные фургоны для перевозки продуктовПеред производителями, работающими в сфере питания, всегда стояла проблема доставки скоропортящихся продуктов. Потребитель охотнее купит свежий и внешне привлекательный продукт, а уже испортившийся или тот, у которого срок годности истекает завтра, никому не нужен. Поэтому основные правила, которые должны быть соблюдены при перевозке: это скорость доставки и сохранность товара. Очевидно, дешевле и удобнее доставлять продукты автотранспортом. Изготовители фургонов пытались создать автомобиль, кузов которого был бы своего рода холодильной камерой. В результате был придуман фургон-рефрижератор. Этот автомобиль оказался настолько востребованным, что в настоящее время не существует предприятия, связанного с доставкой продуктов или медикаментов, в парке которого нет рефрижератора. Заводы проектируют новые модели и изготовляют машины с применением новых материалов и технологий производства.

Специализированные фургоны для перевозки продуктов принято делить на несколько групп. В зависимости от того, что будет перевозиться в машине, производят кузова разных конструкций. Итак, наиболее популярные следующие виды:

  • мороженицы (в них перевозят мороженое);
  • тушевоз (название говорит за себя, в такой машине перевозят мясные туши);
  • хлебные фургоны;
  • рефрижераторы для перевозки различных замороженных продуктов.

Большинство промтоварных фургонов имеют укрепленный каркас и внутреннюю обшивку из, так называемой, «пищевой стали». Однако, этого недостаточно, чтобы перевозить, например, медицинские препараты и лекарства. Поэтому в рефрижераторы устанавливаются дополнительные панели из теплоизоляционных материалов, а также холодильное оборудование. Такие меры обеспечивают поддержание одинаково низкой температуры на протяжении всей поездки. Тем не менее для внешней обшивки кузова, покрытия пола могут быть применены различные материалы. Оформление кузова изнутри или снаружи не влияет на его теплоизоляционные свойства. Также в машине может быть установлено дополнительное оборудование или инструмент.

Фургоны, перевозящие продукты питания, обязательно должны иметь сертификат гигиенической безопасности. Существует ряд правил, оговаривающих, например, какие материалы должны быть использованы при сборке фургона и какими свойствами в итоге должен он обладать. К примеру, в хлебных фургонах потолки обшиваются деревом, чтобы избежать переувлажнения пекарской продукции, ведь зачастую выпечку и хлеб доставляют в горячем виде. Кузов хлебного фургона оборудуется дополнительными люками, а внутри устанавливают металлоконструкции для хлебных лотков. А для перевозки мороженого изготовляют фургоны с несколькими люками в боковой стене, и также монтируют конструкции, на которых будут крепиться лотки для перевозки мороженого.

Производство специализированных фургонов — дело сложное, трудоемкое, а также требующее определенных ресурсов. Заводы-изготовители таких машин находятся в постоянном соперничестве друг с другом за использование более выгодных, более эффективных технологий и материалов. И в России существуют крупные предприятия, которые выпускают качественные фургоны, отвечающие всем международным стандартам качества.