Телескопические мачтовые самоходные подъемники и их особенности

Телескопические мачтовые самоходные подъемники и их особенностиТелескопические мачтовые самоходные подъемники – отдельная группа спецтехники, предназначенная для подъема относительно легких грузов, а также людей на определенную высоту. Конструкция данной машины представляет собой шасси, опорную раму, мачту и функциональную платформу. Последняя способна образовывать полусферу в собственной рабочей зоне. Касательно платформы, то она имеет вид площадки, которая оснащена ограждением. Здесь находятся страховка и средства связи.

Стоит отметить, что аренда самоходного телескопического подъемника уместна в том случае, если возникает необходимость в подъеме тяжелых грузов. Сегодня встречаются модели, которые имеют грузоподъемность в 400 кг. При этом техника отличается компактными размерами, простой конструкцией и способностью поднимать груз на большую высоту. Самоходные телескопические подъемники применяются при необходимости проведения:

  • монтажных и демонтажных работ на высоте;
  • остекления перекрытий и мойки окон;
  • ремонта и отделки фасадов;
  • установки рекламных щитов.

Этот вид техники незаменим при выполнении наружных работ. В помещениях телескопические подъемники применяются значительно реже, так как нуждаются в большой площади. Как правило, их можно встретить в гипермаркетах и на территории больших складских помещений.

Оборудование оснащается дизельными и электрическими моторами. Преимущества последних – экологическая безопасность и минимальное потребление энергии. Если же интересует большой уровень производительности и наличие определенных дополнительных опций, а также маневренность, то аренда дизельных подъемников – лучший вариант организации работы. Одномачтовое подъемное оборудование способно транспортировать около 125 кг либо одного рабочего. Техника с двумя мачтами поднимает вдвое больше вес. Различной является и высота транспортировки. Одномачтовый подъемник достигает 4-9 м, а двухмачтовый – 6-12 м. На сегодня телескопический механизм с мачтой является наиболее востребованным. Однако его стоимость все еще остается достаточно высокой. Поэтому многие ищут возможность приобрести подъемники бу или взять технику в аренду. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение устройствам с алюминиевыми мачтами. Они значительно легче стальных. Особое внимание стоит уделить безопасности. При покупке или аренде нужно убедиться, что ограждение вокруг люльки не нарушено.