Техника для вывоза грунта

Техника для вывоза грунтаЛюбому городу свойственно обновляться за счёт благоустройства неприглядных территорий. Зачастую при этом возникает необходимость в перевозке грунта. При раскапывании котлована, расчистке местности и других подобных работах производится погрузка и вывоз грунта.

Как правило, вначале при помощи бульдозера снимается растительный слой земли. Сначала грунт разрабатывается по краю котлована, а затем боковыми проходами. Часть грунта, которая позже будет засыпаться обратно, вывозится на расстояние одного километра от строительной площадки. Остальной грунт вывозится в место утилизации. Вывоз грунта осуществляется самосвалами, которые нагружаются при помощи экскаваторов или экскаваторов-погрузчиков.

Мероприятия по сбору и вывозу грунта должны производиться в кратчайшие сроки, чтобы сильно не затормаживать процесс производства. Именно поэтому техника, которая задействована в подобного рода работах, постоянно совершенствуется. На сегодняшний день при разработке грунта используются следующие виды техники:

  • карьерные самосвалы, которые применяются на внедорожье; с их помощью осуществляют открытую разработку ископаемых; их грузоподъёмность доходит до 40 тон;
  • шарнирнo-сочлененные самосвалы, которым находится применение, если есть необходимость в хорошей маневренности и высокой проходимости; автомобиль трёхосный, все колёса ведущие;
  • самосвалы для подземных работ, с помощью которых строят тоннели, где перевозят породы; эти машины наиболее эффективны при работе в узких шахтах, нежели на открытой местности.

В ходе планирования вывоза грунта необходимо учитывать грузоподъемность и объем кузова самосвала, производительность экскаватора, рычаг перемещения грунта.