Необходимость установки компенсатора КСО

Необходимость установки компенсатора КСОПри использовании трубопроводов различного назначения, неминуемо происходит изменение длины отдельных его частей. В большинстве случаев это происходит при осуществлении монтажно-ремонтных работ, либо при перепадах температур, которые влекут за собой изменение линейного размера трубы. В результате таких изменений может произойти деформация определенных участков трубопровода. Чтобы предупредить это, при устройстве трубопроводов сейчас применяется специальное устройство — «сильфонный компенсатор».

В состав данного устройства может включаться один или же два сильфона. Каждый сильфон представляет собой сделанные из тонкой нержавеющей стали гофрированные оболочки. В компенсатор включаются патрубки для прикрепления его к трубопроводу. В изготовлении патрубков применяется малоуглеродистая сталь. Еще один элемент в устройстве компенсатора — защитный кожух, который на стойках прикрепляется винтами. Он также выполняется из малоуглеродистой стали.

Основная необходимость использования компенсатора сильфонного заключается в том, что изменения размеров труб рискуют привести к деформации или разрушению фрагмента трубопровода. В том случае, если на отдельном участке, где существует такого рода риск, установить компенсатор, его способность к упругой деформации поможет возместить изменение длины трубопровода на данном отрезке и снизить угрозу изменения трубопровода.

Выделяют несколько типов сильфонных компенсаторов, среди коих очень часто применяется компенсатор сильфонный осевой (КСО). Данные устройства имеют немало плюсов по сравнению с обыкновенными сальниковыми. Основными из всего множества этих плюсов будут являться:

— удобный монтаж;
— компенсаторы могут производиться в соответствии с индивидуальными потребностями клиента;
— долговечность и надежность;
— отсутствие необходимости в техобслуживании на протяжении всего срока эксплуатации.

Важным преимуществом сильфонного компенсатора является возможность использовать его при разнообразных нагрузках. Например, при условии возникновения осевых смещений необходим компенсатор сильфонный КСО, предусматриваются и устройства для угловых и прочих видов смещений. Так как для выпуска компенсаторов сильфонных используются нержавеющая сталь или тугоплавкие металлы, их характеризует очень высокая износостойкость и долговечность. Это обусловило их широкое применение в различных сферах деятельности: при сооружении тепловых сетей, для различных нужд в области строительства, при строительстве нефте- и газопроводов.

Компенсатор сильфонный осевой или же прочие варианты этих устройств отличаются умеренной ценой, в совокупности с отличными эксплуатационными свойствами: устойчивость к коррозии, перепадам давления и температуры. А в случае необходимости создания нестандартного устройства, приемлемо производство компенсатора под заказ в минимальный срок. Монтаж и замена компенсатора не представляют особой трудности, и предполагают два варианта монтажа: сварного или же фланцевого.