Виды и особенности монтажа кранов

Виды и особенности монтажа крановНыне существует множество вариаций грузоподъемной техники. Это и различные подвесные, мостовые краны и множество других видов. Отличаются они не только своей конструкцией и максимальной грузоподъемностью, но и способом монтажа. Так, монтаж кран балок, считается наиболее простым.

Монтаж кран балоков может производиться с помощью собственных ферм здания, в котором устанавливается такое грузоподъемное оборудование. Наверное, это самый быстрый способ, однако не всегда конструкция здания позволяет к нему прибегнуть. Чаще всего используют специальную мачту для подъема кран-балки или же самоходные монтажные автокраны. Способ установки должен выбираться после осмотра объекта, площадки и конструктивных возможностей здания.

Монтаж мостовых кранов, которые имеют грузоподъемность больше двух тон, должен производиться только с помощью дополнительной спецтехники (автокранов). Если грузоподъемная машина габаритных размеров, то придется задействовать несколько единиц автокранов. Сборка в узлы всегда производится на нулевом уровне (на земле), а уже после собранный агрегат подымают, устанавливают и вводят в эксплуатацию.

Не зависимо от вида оборудования и способа его сборки, а также установки, после длительного использования нужно выполнять ремонт кранов. Эта процедура должна выполняться даже, если на первый взгляд специализированное оборудование исправно. Существуют такие виды ремонта и осмотра:

  1. ТО-1 – проводится после 50-ти часов работы оборудования;
  2. ТО-2 – необходимо выполнять через 200 рабочих часов;
  3. Текущий ремонт – производит бригада мастеров после 2-х тысяч часов работы;
  4. Средний ремонт – по истечению 6-ти тысяч часов работы оборудования;
  5. Капитальный ремонт – после 12-ти тысяч часов работы.

После того, как все профилактические процедуры и ремонт окончен, мастер должен приступать к наладке и испытаниям грузоподъемной специализированной техники. И только после этого можно выполнять разгрузочные и погрузочные работы краном. Если четко выполнять мероприятия, которые включают в себя ТО-1 и ТО-2, в капремонт кран выводят значительно позже установленных сроков. Пропускать ремонтные процедуры не следует, ведь оборудование состоит из многих узлов и различных взаимодействующих между собой систем, а отказ любого элемента может привести к плачевным последствиям и для владельца строительного объекта, и для бригады рабочих.