Гидромолот и его характеристики

Гидромолот и его характеристикиГидромолот — сменное навесное оборудование для погрузчика или экскаватора. Гидромолот может быть использован для разрушения мерзлого грунта, вскрытия асфальтобетонных покрытий, железобетонных и бетонных конструкций. Гидромолот отлично справляется с разнообразными работами по вскрытию подземных коммуникаций.

Как выбрать гидромолот правильно? Чтобы правильно подобрать гидромолот для определенного экскаватора или другой машины, нужно иметь представление об его характеристиках:

1) Вес гидромолота
Вес гидромолота, как правило, составляет не более 10% от веса экскаватора, но не должен быть тяжелее, чем вес ковша с грунтом. Чем вес гидромолота меньше, тем для экскаватора это лучше, поскольку нагрузка на экскаваторное рабочее оборудование уменьшается. Однако высокая масса гидромолота также обладает определенными плюсами – это позволяет уменьшить вибрации экскаватора в ходе работы.

2) Расход рабочих жидкостей
Данный показатель должен полностью соответствовать общей производительности гидронасоса экскаватора (гидронасос питает гидромолот). Если производительность насоса слишком велика, то в ходе работы возникают пики давления, негативно сказывающиеся на долговечности гидроагрегатов машины и самого гидромолота. Если производительность насоса слишком мала, то гидромолот не будет работать.

3) Уровень рабочего давления в гидромолоте
Естественно давление, обеспечиваемое гидронасосом, не должно быть ниже, чем рабочее давление гидромолота. При возникновении внештатных ситуаций в случае отсутствия клапана давления могут быть испорчены шпильки, которые стягивают детали гидромолота, гидроаккумулятора, уплотнения или болты. Если на машине присутствует регулируемый насос, то необходимо, чтобы давление, при котором регулятор мощности начинает работать, не превышало уровень рабочего давления в гидромолоте. В ином случае данный регулятор мощности гидронасоса начнет срабатывать в каждом из циклов работы гидромолота, что существенно сократит срок его работы.