Гидронасосы и гидромоторы

Гидронасосы и гидромоторыГидронасосы считаются самым сложным оборудованием, которое входит в конструкцию такого оборудование, как гидроприводы самоходных машин. Если данный агрегат вышел из строя, то стопорится вся эксплуатация гидропривода машины. В случае его остановки, любой из двигателей уже нельзя привести в действие.

Между собой гидронасосы и гидромашины разняться конструктивными особенностями.Гидронасососом обеспечивается движение рабочей жидкости во время перехода механической энергии ДВС на приводе или электромотора в гидравлическую энергию движения жидкости. Следовательно, насос создает давление в трубопроводе при помощи жидкости.

Гидромотор в свою очередь превращает энергию напора рабочей жидкости, которая была создана насосом, в энергию вращения вала, приводящего в функциональность исполнительное устройство машин и оснастки. Параметры, на которые следует обращать внимание при выборе такого гидронасоса должны быть следующими:

  • рабочий объем;
  • номинальное давление;
  • номинальная частота вращения;
  • КПД.

Все насосы можно классифицировать по разным признакам. Для самоходных машин берут роторно-вращательные или роторно-поступательные агрегаты. Насосы можно разделять по углу, который измеряется между осевыми линия поршня и блока, на радиального типа и на аксиально-поршневые. Последние классифицируются на оборудование, имеющее наклонный блок или диск. Радиальные также можно поделить на две группы: кулачковые и кривошипные. Плюсом аксиально-поршневого насоса есть относительно высокий полный КПД, в отличие от коэффициента, который вырабатывают шестеренные или пластинчатые насосы. Однако он резко снижается, как только вязкость жидкости падает за отметку в 10 мм2/с.

Каждый вид и подвид имеет соответственные конструктивные особенности, которые определяет сфера их работы, чтобы она была экономичной в плане энергозатрат. Для вагон-дома применение гидронасоса просто находка. Он входит в набор для домашней сауны или бани.

Что касается на разделение гидромоторов, то он бывает следующими: для большой частоты вращения применяют средне и высокооборотные (низкомоментные). Это условное разделение. Если есть необходимость в развитии большого крутящего момента при небольшой угловой скорости, то используют соответственно высокомоментные. Так же как и гидронасосы, вид и конструкция гидромоторов определяется по главным параметрам в зависимости от применения и условий работы.