Современное навесное оборудование

Современное навесное оборудованиеИногда в процессе строительства возникают ситуации, разрешить которые без использования дополнительных приспособлений к специальной технике не представляется возможным, благо, ассортимент навесного оборудования позволяет.

Такое оборудование производится как узкоспециализированными предприятиями, такими, как Korota – испанский производитель, специализирующийся на производстве гидромолотов уже на протяжении четверти века, так и производителями спецтехники-гигантов, как английская JCB, производящая около 3 тысяч наименований навесного оборудования.

Представленное на рынке сегодня навесное оборудование настолько разнообразно, что однозначно систематизировать его нелегко. Это и различные ковши, рыхлители, бетоноломы, гидроножницы, подробнее о которых на сайте, дорожные фрезеры, грейферные захваты и ковши, быстроразъемные приспособления для смены навесного оборудования Quick-Coupler, и это только небольшая часть из перечня современных навесных агрегатов.

Производством навесного оборудования занимаются как зарубежные компании, так и отечественные. В основном навесные агрегаты применяют на экскаваторах, считающихся главными землеройными машинами, на бульдозерах, грейдерах, телескопических погрузчиках. Несмотря на кризис в экономике, на протяжении 2008-2009 годов в России наблюдался рост выпуска экскаваторов и бульдозеров. Однако сегодня наблюдается значительный спад продаж строительной техники по всему миру, и Россия не является исключением, — у нас тоже растет импорт машин, бывших в употреблении, а также комплектующих и запчастей к таким машинам.

В этом разрезе увеличение интереса потребителей к использованию навесного оборудования вполне закономерно – применяя такое оборудование к уже имеющимся строительным машинам можно оптимизировать затраты на проведение строительства и ремонта.

Надо сказать, что с принятием программы Министерства транспорта России, касающейся содержания дорожной сети и увеличения пропускной способности федеральных дорог, многие эксперты заговорили о возможном увеличении рынка дорожной техники, ведь рост количества и объемов перевозок требует от государства выделения значительных ассигнований на строительство и содержание дорог.

Сейчас России необходимо порядка полутора миллиона километров новых дорог, а из существующих только 20% находятся в удовлетворительном состоянии, поэтому российский рынок дорожно-строительной техники имеет большие перспективы.