Абхазия – уголок Мира для покоя души

Абхазия – уголок Мира для покоя душиАбхазия — это потрясающее место для отдыха. Географическое расположение страны между двух горных рек Псоу и Ингури, на границе Черного моря у Кавказских гор делает климат этой страны уникальным. Тысячелетние памятники свободно соседствуют с современными туристическими комплексами, а радушие местных жителей поистине безгранично.

Комфортный субтропический климат в Абхазии позволяет отдыхать там круглый год, но традиционной пляжный сезон длится с мая по октябрь. Обилие достопримечательностей и разнообразие мест отдыха дает огромный простор для выбора. Для тех, кто любит исключительно пляжный отдых, один из курортных городов – Пицунда, будет идеальным местом. Это место уединения и восстановления сил, отдых здесь будет тихим и спокойным, а море самым чистым и прозрачным. Место, которое обязательно стоит посетить это пицундский храм. После реконструкции и восстановления он был переделан в концертный зал. Великие произведения Баха, которые звучат здесь каждый день, откроются с новой стороны и поразят туриста глубиной звучания. А вдоль мыса расположен Пицундский заповедник с тысячелетними озерами.

Для любителей романтики и ночных развлечений подойдут Гагры. Пляжи мелкогалечные, очень много разнообразных национальных кафе. Гостиницы, пансионаты и профилактории на любой вкус и кошелек. Датой основания города считается 9 января 1903 года, когда родственник Николая II принц Ольденбургский основал Гагрскую климатическую станцию. Во времена СССР Гагры стали одной из лучших здравниц. Многочисленные артефакты и реликвии отражают судьбу этого города. У въезда в город остатки крепости Абаата, чуть выше развалины бани царского гарнизона, ее еще называют «башней Бестужева-Марлинского».

Нельзя не упомянуть и о горах Абхазии с их стремительными реками, берущими начало в ледниках Кавказских гор и бурными водопадами. Один из самых известных — Гегский водопад в Абхазии. Самыми популярными среди гор Абхазии считаются Агепста, Мамдзышха и Домбай-Ульген. Каждую из них по праву считают за отдельную достопримечательность. 

Столица Абхазии Сухуми один из самых древнейших городов Кавказа. Основан был в VI веке до н.э. Правда, название носил другое – Диоскурия. Развалины этого древнего поселения можно увидеть на дне Сухумской бухты. Благодаря своему географическому положению город буквально весь превратился в настоящий райский сад. Самая знаменитая достопримечательность города – Великая Абхазская стена, протяженностью более 50 км. Когда-то это была крепость с несколькими фортификационными башнями, которая защищала жителей древнего города от племен янычар. Недалеко от города располагаются развалины Келасурского монастыря, а на юго-западе города красуется замок абхазского царя Баграта, который был построен еще в начале XI века. Для туристов решивших поправить свое здоровье лучше места не придумать. Сухуми признан одной из самых лучших климатических здравниц, в особенности для лечения всякого рода легочных заболеваний.

Как же можно увидеть все это воочию? Добраться до Абхазии можно любым видом транспорта, даже на личном автомобиле. На границе действует безвизовый режим, при себе необходимо лишь иметь паспорт РФ. В денежном обмене предпочтительнее рубли. Время соответствует московскому.