Адлер – самая южная курортная точка России

Адлер – самая южная курортная точка РоссииПриезжая в Адлер, и видя необычные деревья, ухоженные улицы, невозможно предположить, что ещё полвека назад здесь занимались лишь сельским хозяйством, а о курорте почти никто не задумывался. Название города произошло от абхазского «артлар» — «пристань». Здесь много веков был центр для переправки рабов в Турцию. Через современный Адлер проходят крупные транспортные магистрали. Из Адлера можно быстро попасть в Абхазию.

Адлер — один из востребованных курортов России. Здесь великолепные пляжи, здравницы и пансионаты, также много кафе и других мест отдыха. Развлечения есть на любой вкус как в самом Адлере, так и в ближайших к нему Сочи и Красной поляне, которые были центрами по проведению Олимпиады 2014 года. До Сочи и Красной поляны можно легко добраться автобусом или автомобилем. Всего час езды и вы сможете посетить новый ресторан Рыжий Лис или Red Fox на горнолыжном курорте под названием «Роза Хутор». Кстати, в районе Красной Поляны, на реке Мзымте снимались сюжеты легендарной советской кинокомедии «Кавказская пленница», а Адлер и расположен в устье этой реки. Название её переводится, как «бешеная».Вверх по реке можно увидеть много красивейших водопадов.В районе города находится один из великолепнейших ботанических садов. Растения в саду цветут круглогодично, сменяясь один за другим.

Интересна история основания города. В 1866 году начинают обживать места к югу от Туапсе. Но дело продвигалось очень медленно. Климатические условия в те времена были очень непривычны для народов из средней России, они тяжело привыкали к местным условиям и чужой для них природе. Свирепствовала малярия. И лишь переселение южан: греков и армян поменяло ситуацию. Этому способствовало и строительство Сухумского шоссе.

Около 120 лет назад была образована небольшая Черноморская губерния из трёх округов: Сочинского, Туапсинского и Новороссийского. Состав населения был всего около 60000 человек. К этому времени местные жители почти покинули эти районы, перебравшись на иностранных кораблях в поисках лучшей жизни. Горцы не считали возможным жить на землях, которые к тому времени перешли к России. Но, мало кто смог устроиться на чужбине. Кого-то продали в рабство, кто-то бедствовал.

После Гражданской войны начали осушаться болота. Благодаря многолетним усилиям в 1956 году объявили, что с малярией покончено. Вскоре Адлер был включён в состав Сочи и начал своё развитие как курортный город. С этого времени жизнь здесь сильно изменилась и уже невозможно представить себе это великолепное место, чем-то иным кроме центра отдыха и здоровья.

В городе расположено множество частных мини-отелей, которые составляют хорошую конкуренцию большим пансионатам и гостиницам. Здесь борются за клиентов путём качественного обслуживания. Многие хозяева предоставят вам бесплатный трансфер от места прибытия. Отдыхать в Адлере можно круглый год, хотя наибольший наплыв отдыхающих всё же в летний период, особенно со второй половины июля. Но, истинные гурманы приезжают сюда ранней осенью, в бархатный сезон. Море в это время тёплое, прогретое, температура ровная и нет наплыва отдыхающих. Да и цены на жильё и услуги значительно ниже.

Любители необычного отдыха  здесь могут встретить Новый 2015 год под пальмами в компании Деда Мороза и Снегурочки. Купаться в море решаются немногие, а вот загорать можно. Даже в январе температура достигает 20 градусов.