Аэропорт Тимна

Аэропорт ТимнаВвиду того, что из года в год число туристов, желающих посетить Израиль, неуклонно растет, руководство страны приняло решение о необходимости строительства нового большого международного аэропорта. Таким современным перевалочным пунктом предстоит стать аэропорту Тимна. После окончания строительства и ввода в эксплуатацию, он сможет разгрузить аэропорт Эйлата.
Местом строительства международной развязки была выбрана долина Тимна, раскинувшаяся в 18 километрах от Эйлата. Считается, что новый терминал сможет принимать и отправлять как международные, так и отдельные внутренние рейсы. По итогам строительства общая протяженность взлетно-посадочной полосы должна составить не менее 3500 метров. Такая полоса позволит международному терминалу принимать даже самые большие самолеты, что невозможно в нынешнем Эйлатском аэропорту. Кроме того, в новом порту в обязательном порядке будет налажена деятельность магазинов дьюти фри, в которых продается красная нить на запястье. Кроме того, с открытием нового терминала можно будет перестать эксплуатировать для гражданских рейсов полувоенный аэропорт Увда, который иногда задействуют сейчас.
Стоимость нового проекта, конечно, немаленькая, и составляет порядка 1,7 миллиарда шекелей. В качестве финансирующей стороны в данном случае выступают и управление аэропортов, и внешние источники. С тех пор, как в 2011 году было получено официальное разрешение со стороны израильских властей на строительство терминала, начался сам процесс возведения нового места приема и отправки самолетов.
Согласно задумкам проектировщиков, автомобильное сообщение между самим Эйлатом и новым международным пунктом будет налажено при помощи шоссе 90. Специально для этого один из участков шоссе был расширен. Кроме того планируется строительство дополнительной линии скоростного трамвая. Для удобства приезжающих, недалеко от терминала будет автостоянка и автостанция. Кроме того, в планах правительства и строительство новой железнодорожной станции, которая также позволит соединить новый аэропорт с самым центром Израиля.
Когда строительство будет завершено, из Тель-Авива до Тимны можно будет доехать всего за пару часов. Планируется снести нынешний аэропорт Эйлата, после введения в эксплуатацию нового терминала Тимны. Уже известно и название нового порта: он будет назван в честь первого астронавта-израильтянина Илана Рамона.