Агентства Одессы: как выбрать путешественнику жильё и не ошибиться?

Агентства Одессы: как выбрать путешественнику жильё и не ошибитьсяОдесса – приморский, торговый город, областной и культурный центр региона. Также это просто старинный населённый пункт, довольно неплохо сохранившийся, несмотря на ряд трагичных событий, которые ему удалось достойно пережить. Сегодня сюда приезжают с разными целями, включая и туристические. Театрами и парками, магазинами и рынками, своей неповторимостью и колоритом привлекает туристов Одесса отель «Айвазовский» готов принять гостей с распахнутой душой.

Агентства Одессы оказывают помощь всем, кто желает остановиться здесь, подыскивают подходящие квартиры, учитывают пожелания клиентов. Но все предложения и объявления выглядят одинаково соблазнительно, а их так много, что глаза невольно разбегаются. Как быть? И есть ли какая-то специфика, которую нужно учитывать?

Игнорируйте англоязычные сайты

Для начала – некоторые агентств работают на внутренний рынок, некоторые ориентированы преимущественно на граждан дальнего Зарубежья, а большинство работает во всех направлениях. Но если вы знаете русский язык, то… Англоязычные объявления и сайты об аренде квартир лучше проигнорировать. Они ориентированы на другую целевую аудиторию, и цены там часто за те же апартаменты будут в разы выше. Поэтому если нет настроения переплачивать, лучше вбивать поисковые запросы на русском, и искать как в Google, так и в Яндексе.

Никому не отдавайте свой паспорт

Некоторые риелторы просят в залог паспорт. Понятно, что вас пускают в дорогую квартиру, но вы можете предоставить свои данные, заключить договор, но паспорт у вас могут просить исключительно для предъявления и только представители правоохранительных органов. Между прочим, это написано в самом паспорте. Так что подобная просьба – противозаконна, о чём любым представителям агентства можно совершенно спокойно и сообщить. Если же на этом продолжают настаивать, то попрощайтесь: у вас ещё будет возможность выбрать из тех, кто знаком с законодательством.

Чётко обговаривайте условия предоставления залога

Часто просят также предоставить залог, а не только паспорт. Или – залог, не прося паспорт. На такое условие можно пойти, но имейте в виду, что есть риск невозвращения залога. Вам могут сказать, что вы что-то повредили, сломали или разбили, а подавать в суд, понятное дело, из тех, кто в городе на короткий срок, никто не будет. Да и доказательств обычно мало. Это не значит, что залог вам не вернут, но риск есть. Чтобы увеличить свои шансы на возвращение залога, очень чётко обговаривайте, за что вы его даёте. Например, за ключи? Хорошо, вы возвращаете ключи в целостности, вам должны вернуть деньги. Недовольство соседей по поводу вашего позднего возвращения или же беспорядок на кухне условиями залога не были.

Не стесняйтесь уточнять

В объявлениях может быть написано одно, а по факту – другое. Текст объявления может не меняться годами, а, между тем, в квартире давно нет белья или же посуды для готовки. Лучше всё заранее уточнить.