Актуальность агротуризма

агротуризмЭтот вид туризма мало ещё кому знаком в России, но в Европе он набирает всё большую популярность.
Сегодня многие районы нашей страны могут похвастаться зонами агротуризма. На такой территории можно поселиться в любом домике и прочувствовать всю прелесть деревенской размеренной жизни.
Сельский туризм заинтересует тех людей, которых не удивишь морем, пальмами и экзотическими животными. Они ищут новых впечатлений. В основном, это жители крупных городов, которые устали от суеты и хотят уединиться вдалеке от насущных проблем.
Такой вид понравится семье с детьми. Им очень полезно будет порезвиться на природе или найти себе интересное развлечение. Выбирают сельский туризм как люди в возрасте, так и молодые люди, а также спортсмены.

Чем же можно заняться в деревне?

Любители могут устроить выход в лес за грибами и ягодами, освежиться в реке или озере, покататься на лодке. Можно порыбачить или поохотиться, а после этого посетить русскую баню. Естественно, что лакомиться туристы будут блюдами традиционной русской кухни: квасом, медом, борщом, блинчиками – все это из натуральных продуктов. По желанию, туристы могут помогать сельскому населению: сходить на покос, собрать овощи и фрукты, покормить домашний скот.

Туристам будет полезно познакомиться с бытом и культурой русской деревни. Они могут поучаствовать в народных праздниках или научиться плести изделия из лозы или доить корову, прокатиться верхом на лошади .

Плюсы такого вида туризма:

  • непосредственная близость от места вашего проживания;
  • возможность общаться с окружающими вас людьми на родном языке;
  • питание натуральными продуктами;
  • возможность познакомить своих детей с трудом сельских жителей;
  • по сравнению с отдыхом в других странах, отдых в деревне выйдет намного дешевле.

Такой отдых запомнится вам и вашей семье надолго. Ведь нет ничего интереснее и полезнее, чем вернуться к истокам жизни и слиться с природой!