Алтайский край – месторождение здоровья

altajskij-kraj…denie-zdorovya-www-ural-orgС давних пор лечение природными ресурсами считалось очень эффективным. И на территории России есть очень много мест, где каждый желающий может поправить свое здоровье практически бесплатно. Самыми крупными лечебными центрами являются озеро Байкал и соленые озера Алтайского края, о которых и пойдет речь.
Алтайский край издавна привлекает к себе множество туристов и гостей из соседних краев и областей за счет своих целебных озер. Природа одарила этот край настолько богатыми местами, что люди ежегодно стараются выбраться на не только в отпуск, но даже и просто на выходные дни, чтобы восполнить свое здоровье.

Курортное место Алтайского края — Яровое.
Этот город славится своим одноименным целебным озером – Большое Яровое. В летний период число жителей города увеличивается почти вдвое. Из-за очень жаркого климата и небольшого количества осадков сюда едут люди из Кемерово, Новосибирска, Томска, Омска, Красноярска, Абакана и многих других городов Сибири. Яровое славится не только лечебными центрами, но и богатой культурной жизнью.
Стоимость жилья в солнечный сезон колеблется от 500 до 2000 рублей в сутки за квартиру. При долгосрочной аренде арендодатель делает скидки и выставляет свое жилое помещение за 5-6 тысяч в месяц.

Солнечные «Гуселетовские плесы».
Это курортное место известно и за пределами Сибирского округа. Пожалуй, одно из самых богатых лечебных мест не только России, но и всего мира. Сама база «Гуселетовские плесы» расположена на территории села Гуселетово. Вдоль всей территории располагаются два озера: Мормышанское грязевое (соленое) и Горькое (щелочное). Интересен и тот факт, что два абсолютно разных по химическому составу озера располагаются параллельно друг другу на расстоянии всего 100 метров.

В озере Моршышанское находится иловая лечебная грязь, применяемая при лечении различных заболеваний: болезни кровообращения, болезни нервной системы, костно-мышечной системы, а также при заболеваниях органов дыхания. Воздействие грязи на организм человека бывает термическое и химическое.
Термическое воздействие заключается в том, что нанося на кожу грязевые ванны, вы нагружаете организм более высокой температурой, которая положительно влияет на все органы человека и оказывает лечебное воздействие при регулярном использовании таких ванн. Но нужно быть осторожным: в некоторых случаях температура грязи должна быть ниже средней температуры, иначе вместо пользы будет только хуже. 
Химическое воздействие заключается в раздражении химических рецепторов, которые заложены в коже. Таким образом усиливается кровообращение и ускоряется процесс выведения токсических веществ из организма.

Побывав на грязевом озере необходимо принять и щелочное озеро, в котором сконцентрирована очень высокая доля различных щелочей, полезных для организма человека. Как и на грязевом озере, долговременное нахождение в щелочном озере не рекомендуется.