Астрахань — отголоски Великой Золотой Орды

Астрахань — отголоски Великой Золотой ОрдыЧингисхан, Великий Шёлковый путь, Золотая Орда, нашествие татаро-монгольских полчищ — эти и многочисленные другие общеизвестные словосочетания ассоциируются с Волгой, великой матушкой-рекой, и, конечно же, с самым известным поселением на Волге — Астраханью.

Среди коренных жителей наипопулярнейшее мнение о происхождении названия города звучит так: якобы, один из татарских ханов, назвал так это, тогда ещё совсем небольшое поселение на излучине Волги, созвучно имени своей любимой дочери — Астры, добавив к нему свой грозный титул.

В противовес этой городской легенде высказывают своё авторитетное мнение именитые историки: «Тархан» на языке племён, проживающих на момент первого упоминания поселения в хрониках и летописях, обозначает место, которое освобождено от податей и любых других выплат в пользу правящих властных структур, и, в процессе смешивания языков и наречий, к этому понятию добавился первый слог «Ас». Современная Астрахань является среднестатистическим российским городком. Многие жители помнят и ценят великое историческое прошлое и сохраняют частицу наследия этого, безусловно, исторического места России.

В пределах ста километров от города имеются, и успешно функционируют, археологические и туристические объекты.