Бачковский монастырь

Бачковский монастырьЭтот монастырь был основан в 1083 году аристократами Абаси Бакуриана и Григорием Бакуриана. Они являлись командирами византийской армии во времена правления императора Алексея Первого. Монастырь превратился в крупный религиозный комплекс во Времена Второго Царства. В период русско-турецкой войны он был разграблен турками. Возродился он только в семнадцатом веке. В настоящее время этот монастырь является вторым по богатству и влиятельности после Рильского монастыря. Недалеко от него, вдоль дороги расположены множественные ларьки и сувенирные лавки, в которых Вы всегда можете купить различные безделушки. Но это место можно и обойти, если припарковать автомобиль прямо у ворот монастыря.

На территории монастыря имеются две церкви. В Успенской церкви, которая была построена в семнадцатом веке, находится одна из самых почитаемых в Болгарии икон – чудодейственная икона Богородицы. Привезена она была из Грузии. Икона обрамлена серебряным окладом. Также в Успенской церкви есть и великолепный иконостас. Фрески, которые нарисованы на внутренних стенках церкви, за многолетнюю историю были сильно закопчены свечами, и рассмотреть их практически невозможно. Но это компенсируется образами в открытой галерее и в притворе, которые сохранились очень хорошо.

Второй церковью является Архангельская. Она была построена еще в двенадцатом веке. Церковь украшена многочисленными замечательными росписями болгарских мастеров эпохи Национального возрождения. Одним из них был Захарий Зоограф. В часовне Святого Николая также имеются великолепные фрески, написанные этим мастером. Его бесценным произведением является «Судный день». Также тут находится трапезная. Она просто поражает своим расписанным потолком исключительной красоты. Тут также находится небольшой музей, в котором хранится коллекция икон. За стенами монастыря есть склеп, построенный в одиннадцатом веке. Также можно посетить и Пловдив, для этого необходимо воспользоваться местными автобусами.