Балчик

БалчикНа побережье Черного моря, в небольшом заливе, есть еще один болгарский курорт – Балчик. Расположен он севернее Варны и юго-восточней Добрича, на расстоянии 31 и 37 км соответственно. Если путешествовать из столицы Болгарии Софии до Балчика, придется преодолеть расстояние в 500 км.

Город является не только известным курортом, но и одним из трех главных морских портов страны. Варна, Бургас и Балчик рассчитаны на прием торговых суден и пассажирских кораблей среднего класса.

Город Балчик имеет много исторических и архитектурных памятников. Одним из очень известных является дворец, возведенный по указу королевы Румынии Марии. На его территории разбит ботанический сад, который по своей площади считается самым большим на Балканском полуострове. В этом ботаническом саду представлено огромное количество всевозможных разновидностей растительного мира.

Дворцовый архитектурный комплекс имеет виллы, сады, парк, на аллеях много беседок, лавочек, с которых можно видеть бесконечные морские просторы.

Сад дворцового комплекса имеет свыше двухсот наименований растений, а количество различных видов кактусов насчитывает больше 250 единиц. Сад был создан по проектным работам француза Жуля Жанена. Двенадцать лет, начиная с 1924 года, собирались и высаживались редкие виды деревьев и растений. В настоящее время этот сад относится к Софийскому университету как учебная база, и известен под названием «Тенха юва», что значит «тихое гнездо».

В Балчике можно посетить художественную галерею, есть также исторический и этнографический музеи. Можно прогуляться по булыжным улочкам города, аллее в береговой зоне, а в морской гавани полюбоваться кораблями.

Озера в районе курорта, на дне которых находятся лечебные грязи, способствовали возведению реабилитационного комплекса и СПА центра. Этот район богат и на источники с минеральными водами, температура которых достигает 31 градуса.