Дряновский монастырь

Дряновский монастырьЭтот монастырь был основан в одиннадцатом веке. Располагается он на берегу реки, под крутыми известковыми утесами. В историю он вошел благодаря немаловажной роли, которую сыграл во время борьбы болгарского народа за свою независимость. До 1877 года, когда началась русско-турецкая война, этот монастырь стал убежищем для гайдуков. А во время войны тут скрывался Васила Левский. В монастырских стенах находили убежище многие люди, которые спасались от турков. Во время осады оттоманскими войсками, монастырь пал. Это произошло не из-за того, что люди не выдержали осаду, а из-за того, что взорвался пороховой погреб, в результате чего практически все люди, защищавшие монастырь погибли. В память о трагедии, недалеко от монастыря был построен небольшой мавзолей. Монахи с большим удовольствием расскажут и укажут

Вам на повреждения, которые получил монастырь во время штурма. Недавно церковь была вновь отреставрирована, фрески обрели яркие краски, такие же, как они имели сразу после постройки храма. Туристам рекомендуется посетить этот монастырь. Это нужно сделать для того, чтобы увидеть, какими могли бы быть все монастырские фрески церквей, будь они отреставрированы заново.

Для того чтобы получить более полное представление о роли Дряново в турецкой войне, нужно обязательно посетить комплекс «Водопады», где находится небольшой музей, который посвящен именно истории народного восстания.

Недавно на территории монастыря был открыт новый экомаршрут. Он дает возможность пройти по территории монастыря, хорошо размеченной тропой, а также посетить пещеру Бачо-Киро, которая является одной из самых больших в стране. Она открыта каждый день с 8 утра и до 20 часов вечера. Вход в нее свободный. Монастырь находится всего в пяти километрах от Дряново и в двадцати пяти километрах от Велико-Тырново. Туда Вы всегда сможете добраться на местном автобусе.