Праздник виноградарей

Праздник виноградарейЭтот праздник посвящен христианскому священнику Трифону, которого казнили в двести пятидесятом году в Никее. По легенде, в этот день на все виноградники напали насекомые. И тогда все виноградари Болгарии попросили Трифона защитить их от этой напасти. С этого момента принято считать святого Трифона покровителем виноградарства во всей стране.

В этот день необходимо подрезать виноградную лозу, чтобы получить большой урожай винограда. Поэтому святого Трифона в Болгарии принято называть еще и Подрезанным.

На праздник все болгарские хозяйки просыпаются с восходом солнца, чтобы приготовить национальное болгарское блюдо – курицу, которая начинена рисом. Для этого используется неглубокая медная сковорода (сачаке). К курице подается домашнее вино – буклица. Все это хозяин складывает в новую сумку из шерсти и отправляется на виноградники, где уже собрались другие мужчины деревни. Тут и начинается празднование дня виноградарей.

После праздника Трифона, наступает весенняя пора, поэтому этот праздник отмечается на протяжении трех дней. В это время в болгарских селениях идет шумное гуляние, и густой дым поднимается над домами болгар. На винограднике все мужчины должны осенить себя крестным знамением и отрезать ножом три самые большие виноградные лозы. После этого, проходит выбор короля праздника виноградарей. На голову короля надевают венок из виноградной лозы, а на плечо накидывают виноградную гирлянду. Затем короля усаживают на телегу, которую тянут сами виноградари.

После того как процессия добирается до деревни, она ходит по всем улицам, останавливаясь у каждого дома. Хозяйки должны вынести в белом сосуде вино, которое предлагается сразу королю, а потом и другим участникам шествия

На следующий день праздника люди едят более легкую пищу, а пьют только компоты и рассолы. Это делается для того, чтобы мужчины могли быстро прийти в себя после праздника. Следующие два дня являются теми, которые символизируют защиту от волков. В эти дни женщины ничего не режут ножницами, не шьют и не вяжут. Это делается для того, чтобы не дать открыться волчьей шерсти. Также женщины пекут специальный хлеб, который ложится в корм для скота, чтобы защитить всю скотину от волков.