Сувениры из Болгарии

Сувениры из БолгарииМасла Долины роз: Несомненно, здесь много возможностей для сувениров. Однако чаще здесь покупают кружева, всевозможные ткани, среди которых особой популярностью пользуются льняные ткани и одежда из них, щедро украшенная национальной болгарской вышивкой, которая напоминает вышивку, наносимую на типичные русские сувениры. Также хорошо покупают изделия ручной работы – скатерти, полотенца, коврики, салфетки, а также духи и ароматические масла Долины роз. Пользуются спросом гончарные изделия – горшки, кувшины, расписные тарелки. В качестве сувениров приобретают кожаные сумки и изделия из различных металлов. Болгарские железные, медные и серебряные изделия ручной работы являются поистине эксклюзивными сувенирами.

В качестве сувенира стоит привезти из Болгарии декоративное холодное оружие, а также предметы искусства. Следует отметить, что до того, как приобретать подобные вещи, особенно крупных размеров, следует изучить все тонкости таможенных правил, что поможет избежать неприятных недоразумений.

Болгарская ракия:  Другим популярным и любимым туристами болгарским сувениром является ракия – недорогая болгарская водка высокого качества и приятного вкуса. Также в Болгарии часто приобретают в качестве подарка мастику – алкогольный напиток крепостью 40°-42° с легким привкусом алтейки. Мастика отличается характерной особенностью – если в этот напиток добавить небольшое количество воды, его цвет изменится на молочно-белый.

Летний отдых Болгарии немыслим без теплого моря и золотых пляжей, поэтому туристы любят привозить на память небольшие сувениры из гальки и ракушек. Эти сувениры продаются во всех городах-курортах Болгарии. Как правило, магазины с такими сувенирами располагаются вдоль самых оживленных и многолюдных улиц. Так, в Софии практически все сувенирные магазины расположены рядом с бульваром Витоша. Другие хорошие места для приобретения сувениров – Етар, Орешак, Пловдив и Котел.