Черный туризм

Черный туризмЧерный туризм давно пользуется популярностью. Некоторые люди любят посещать различные места, связанные с разрушением и смертью.

К таким местам относятся пирамиды Египта, Помпеи, мемориал в Нью-Йорке на месте трагедии, произошедшей во Всемирном торговом центре.

Французский писатель Б. Бейерн опубликовал исследование с описанием почти семи тысяч разных могил и указал их местонахождение. Изучал исследователь в основном могилы знаменитостей.

А в Нью-Йорке перед днем всех святых организуют тур на кладбище в Бруклине, где нашли свой покой многие знаменитые люди.

Немало желающих побывать на венецианском кладбище Сан-Микеле и посетить могилы Дягилева, Бродского, Стравинского.

Одна из достопримечательностей Праги – еврейское кладбище 15 века.

А Пер-Лашез во Франции – известнейшее ритуальное место в Европе, охотно посещаемое туристами.

Отдельно хочется рассказать о старинном кладбище, находящемся во дворике старой церквушки Грейфрайэрс в Эдинбурге. Люди слышат здесь леденящие душу звуки и голоса, а иногда даже ощущают удары. Более трех веков назад здесь была тюрьма и в ее стенах томились и умерли более тысячи человек. Поэтому вся атмосфера этого места пронизана страданием и болью.

Волна черного туризма добралась и до России. Туристические маршруты уже проложены по Ваганьковскому и Новодевичьему кладбищу. И как бы это ни звучало цинично, но благодаря захлестнувшему столицу «черному» туризму в значительной степени начало подниматься производство ритуальных товаров в Москве, так как хорошо выросли продажи ритуальных товаров как оптом, так и в розницу.

На Украине, например, один из популярных туров – это путешествие на место Чернобыльской аварии. Зловещая зона является уникальным памятником техногенной катастрофы. И многие турагентства пытаются извлечь из этого места немалую выгоду.