Легенды Праги

Легенды ПрагиЛегенды Праги рассказывают о граде, расположенном на берегу реки Влтава, каждая история характеризует его с определенной стороны, но всегда правдиво. Однако, как вы знаете, в каждой легенде есть доля правды…

Географическое расположение положение Праги уникально. История говорит о ней, как о матери, а летописец Космас называл ее «госпожой всей Чехии». Столица расположена как бы в двойном центре. Во-первых, это центральная часть Западной Европы. Расстояния с севера, от Праги до Балтийского моря, на юге, до Адриатического моря, на востоке, до центра Киевской Руси – славного Киева, примерно одинаковы. Во-вторых, столица является центром исконных чешских земель, именуемых “Чешской котловиной”.

Прага издавна считалась сердцем Европы.

Не следует забывать, что город давно являлся точкой пересечения торговых путей — восток-запад (Киевская Русь), юг-север (Византия, итальянские города-государства).

История основания Праги опутана множеством преданий и легенд.

Это не удивительно, ведь она быстро стала культурным, политическим центром земель — это сердце чешского народа, а потому ее придания являются незаменимой составляющей народного эпоса.

Одна из легенд старой Праги связывает историю появления града с именем мифической княгини Либуше. Дело было так. После того, как чешский народ под предводительством Праотца Чеха пришел в земли, расположенные в междуречье Влтавы, а также Лабы (Эльба), чехи решили здесь обосноваться. Правителем был тогда мудрый князь Крок. Было у него три дочери, младшая из которых, называлась Либуше. Она стала править народом после смерти отца. Как пишут летописцы, однажды княгиню, которая стояла на берегу Влтавы, посетило проведение, она пророчески воскликнула: «Вижу град высокий, до звезд будет вознесена слава его!» Как вы все можете наблюдать, пророчество сбылось. Вещая княжна увидела “злату Прагу”.

Кстати, Либуше указала место, где будет возведен новый мегаполис — “на скале с именем Петршин, неподалеку от потока Бруснице”. Сейчас там, можно увидеть всем известные Градчаны. Назвать город Либуше повелела так, как скажет первый встречный. Отправился почетный люд к будущему месту основания славного города. По преданию повстречался им мужчина, который тесал порог своего дома. В связи с этим, назван был город Прагой, так как “перед порогом даже великие цари склоняются” (чешское “prah” — порог).

Но на этом магия не заканчивается. После того как некий знатный вельможа упрекнул Либуше в несправедливом суде, решила княжна, что ее народу нужен правитель-мужчина. Опять же, не обошлось без вмешательства неба.

Повелела своей знати Либуше отправиться в поле, найти там мужчину, пашущего землю. Именно пахарь по имени Пршемысл, женившись на Либуше, стал первым чешским князем. (считается, что так было положено начало династии Пршемысловичей).

Потомки пахаря — Пршемысловичи – оказались довольно предприимчивыми, продолжили укрепление, строительство города, слава о котором через несколько столетий “вознеслась до небес”.

Такое вот необычное повествование упоминается в “Чешской хронике” Козьмы. Все описанные события, согласно хроники, происходили в начале седьмого века. Однако современные историки не очень-то доверяют данному тексту, говоря, что у чехов в те времена еще не могло быть государства.

Примерно аналогичный текст, но с небольшими изменениями, можно найти в хронике Далимила (1348г.), Гаека с Либочан (1526г.). С хроники Гаека сюжет перекочевал в многочисленные литературные тексты периода чешского Национального возрождения (первая половина 19-го века), глубоко укоренившись в сознании народа.

Это воистину необыкновенный город. Легенды старой Праги лишь дополняют множество образов, столицы Чехии, которая не раз играла решающую роль не только для своего народа, но и для всей Европы, сохранив до сегодня репутацию красивейшего города планеты.

In : Чехия