Что такое НАЗ?

Что такое НАЗ?Чрезвычайное происшествие в России может произойти с каждым. Конечно не хотелось бы, чтобы они происходили вообще, но они происходят. Учащение природных и техногенных катастроф лишь подтверждает это. А если человек занимается активным туризмом, то ему, как никому другому известно, что если быть готовым к нестандартной и потенциально опасной ситуации, то ее опасность уменьшается в разы. Конечно, ко всему готовым быть невозможно, но проявить максимум стремления к этому стоит точно. Вот для этих целей и служит НАЗ.

Носимый аварийный запас (НАЗ) — представляет собой набор предметов призванных спасти жизнь в критической ситуации. Это может быть и большой набор в стиле «тревожного» чемодана, и средних размеров пенал, например в корпусе от просроченной автомобильной аптечки и совсем маленькая капсула, носимая с собой постоянно. И лучше всего, если будут в наличии все. И уж совсем идеально, если не по одной штуке. Не стоит путать разумную запасливость и «синдром Плюшкина».

Комплектацию набора стоит проводить в зависимости от ситуации и предполагаемой области применения. Иными словами, отправляясь в поход в средней полосе России, не стоит брать с собой противоядий от экзотических насекомых или змей, и в то же время, если ожидается африканское сафари, то лекарство от малярии станет предпочтительнее, чем набор термобелья. Логика здесь проста.

Касаемо содержимого НАЗа, следует отметить ряд универсальных предметов, которые необходимы в любом случае. Нож. Незаменимый инструмент в любой ситуации. От простого открывания консервной банки, до изготовления временного жилища. Набор медицинских препаратов. Йод, жгут, болеутоляющие, антибиотики, перевязочный материал, медицинский скальпель и иглы с хирургическими нитями. Их значение переоценить невозможно.

Предметы для разведения огня. Зажигалка, спички в герметичной упаковке, огниво, свеча и т. д.

Набор рыболовных принадлежностей. Леска, крючки, грузила.

Компас, таблетки для очистки воды, приправы для приготовления пищи и прочее. В принципе набор можно продолжать до бесконечности и это не плохо, но уже сугубо индивидуально. Стоит лишь в заключение сказать, что вышеперечисленное вполне умещается в металлическую коробочку из-под чая и не займет много места в любой сумке.

С частичным использованием информационных материалов с сайта:  wellnews.ru