Что взять с собой для отдыха в Чехию

Что взять с собой для отдыха в ЧехиюСкоро начинается сезон отпусков. Любители более спокойного отдыха выберут Чехию. Из года в год эта страна входит в десятку самых посещаемых стран мира. Наиболее популярны перелеты в Прагу из Москвы. И это неудивительно. Ведь Чехия очень красивая страна со своей самобытной историей. Каждый город, который посетите, а особенно его столица Прага, подарит массу впечатлений от встречи с их самобытной историей. А чтобы не испортить отпуск, надо приготовиться к нему заранее.

Начиная готовиться, надо заранее продумать вопрос о том, какие места хотели бы посетить или поинтересоваться, возможно, какие-то места посещения туроператор по Чехии уже включил в тур. Обязательно покупаем путеводитель.

Деньги и документы: все в порядке!

Для поездки обязателен определенный набор документов: загранпаспорт с проставленной визой, страховой полис, документы на детей (если они едут с вами), путевка, билеты. Заранее необходимо сделать ксерокопии всех документов. В путешествии предъявляем их, оригиналы будут лежать в сейфе отеля. На копии паспорта, она всегда должен быть под рукой, необходимо записать адрес и телефоны российского посольства в Праге.

Заранее позаботьтесь о финансах, денег должно быть в избытке, но лучше предпочесть кредитную карту. В Чехии в ходу международные карты Visa и MasterCard. Обналичивать деньги с карты невыгодно, комиссия достаточно весомая. Но в большинстве магазинов, ресторанах принимают к оплате кредитные карты. И если по каким-то причинам закончились деньги, можно через банк ее пополнить. Обязательно иметь мелкие купюры, монеты для так называемых мелких нужд. На улицах Чехии встречаются, к сожалению, карманные воры, позаботьтесь о потайном карманчике. А если хотите взять с собой более 2500 евро, то позаботьтесь о разрешении банка. Деньги лучше брать в евро, их в Чехии менять выгоднее и быстрее.

Гардероб и медикаменты

Узнайте заранее о погоде в Чехии на ближайшие дни и гардероб составляйте в зависимости от сезона. Но, имейте в виду, климат там переменчив, так что на летний день пригодиться как шляпа с солнцезащитными очками, так и зонт на случай дождя.

Главное позаботиться об обуви. Улицы Чехии сохраняют дух старины. Кроме диковинной архитектуры дорога там выложена брусчаткой. Берем любимую обувь, проверенную временем, удобную и прочную. А для посещения вечернего ресторана захватите что-то красивое.

Обязательное место в чемодане займут лекарства. Можно купить на месте, но это создаст ряд неудобств. Перечислим основные: от укачивания, болеутоляющие, жаропонижающие, от болей в желудке, простые антисептики и лейкопластырь. Долгие прогулки будут сказываться на ногах, возьмите крем для ног, средства от мозолей, солнцезащитный крем и средства от укуса насекомых. Большую часть времени, находясь пути, позаботьтесь о средствах личной гигиены.

Что нужно для прекрасного отдыха женщин

Чехия – очень сказочная страна. Мест, которые захочется посетить, много. Это и Пражский град, Старая Ратуша, Собор Святого Вита. Любому захочется оставить память о местах, которые посчастливится посетить. Не забываем в дорогу фотоаппарат, видеокамеру с зарядным устройством. Хорошо, если это устройство будет многофункциональным.

Кроме ежедневных прогулок вечером можно сходить в ресторан или посидеть в баре. Некоторые туры предусматривают посещение театров. Небольшие отели не предоставляют так необходимые для женщин фен, щипцы, утюг. Захватите с собой, и вечер не будет испорчен.

Не обязательно, но можно взять в дорогу небольшой перекус в виде орешек, сухофруктов.

Главное запаситесь хорошим настроением и желанием прекрасно провести отдых. А если перед отъездом еще основательно все продумать, то отпуск пройдет вдвойне приятнее.