Днепропетровск – город на Днепре

Днепропетровск – город на ДнепреУкраина славится своими городами, их уникальностью и красотой. Одним из крупнейших и самых древних городов Украины по праву считается Днепропетровск. За свою долгую историю город не один раз успел сменить свое имя. Ранее город назывался Екатеринослав (в 1776—1797 годах), позже его переименовали в Новороссийск (в 1797—1802 годах), после снова в Екатеринослав (1802—1926), а с 1926 года город официально носит гордое название Днепропетровск. Его даже дважды чуть не переименовали в Сичеслав (в 1918 и в  2011 годах). Считается, что сегодняшнее название города напрямую связно с его местоположением, поскольку город расположился по обеим сторонам реки Днепр.

Мощнейший экономический взрыв город получил при строительстве Днепропетровской гидроэлектростанции. С момента начала работы станции на постоянное место жительство в Днепропетровск перебралось большое количество людей, что заметно повлияло на повышение уровня урбанизации по стране.

В городе нет проблем с транспортом: есть аэропорт, железнодорожные пути, представлен также водный транспорт, и все это помимо многочисленных автомобилей, трамваев, автобусов, элитного такси в Днепропетровске благодаря которым возможно быстрое и удобное передвижение для любого класса людей.

Основные достопримечательности Днепропетровска связанные с развитием духовной жизни граждан города. Брянско-Николаевская церковь, Преображенский Собор, Свято-Троицкий кафедральный собор – все это гордость города.

Октябрьская площадь – это главная площадь города, на которой собирается все население Днепропетровска по праздникам и особым торжественным случаям, а также любимое место времяпровождения у туристов. На площади расположено большое количество киосков, магазинов и разных развлекательных улочек, где можно хорошо провести время как самому, так и с семьей.

Город по праву считается центром металлургии, ведь основными отраслями промышленности является черная металлургия, машиностроение, металлообработка.

Помимо достопримечательностей на любой вкус, в городе очень хорошо развита инфраструктура, в частности система общественного питания. Для любого туриста, не знающего город, не составит труда отыскать подходящую гостиницу или кафе чтобы пообедать. Помимо этого больших оборотов в развитии приобрела инфраструктура. Большое количество музеев, парков, площадей, кафе, ресторанов, свидетельствует о том, что город находится в периоде своего развития.

Так что если вы собираетесь посетить этот замечательный город, это, несомненно, хороший выбор, ведь здесь есть чем заняться и на что посмотреть, здесь каждый найдет себе занятие по душе. Говорят, что Днепропетровск это город-загадка, и каждому туристу нужно ее разгадать. А вы попробуете?