Джайлоо-туризм — куда поехать?

Джайлоо-туризм — куда поехать?Совсем недавно появился такой вид отдыха, как джайлоо-туризм. Он относится к экстремальным или, как их еще называют экзотическим видам туризма, о чем подробнее написано вот тут и заключается в том, чтобы попробовать пожить в первобытном племени без удобств. Впервые такой отдых появился в Киргизии. Название произошло от слова «жайлоо» (киргизский язык), которое переводится альпийский луг или горное пастбище.

Впервые такой отдых опробовали путешественники из России, они неделю жили с пастухами-киргизами на горном пастбище, спали под открытым небом и ели лепешки, баранину и кумыс. В настоящее время джайлоо-туризм стал очень популярен и охватывает довольно большую географию.

К примеру, в Африке туристы живут с племенами, уровень развития которых остановился на каменном веке. В джунглях Амазонии есть возможность жить с первобытно-общинным строем аборигенов. Вначале придется добиться доверия у местных, зато потом можно вместе охотиться, плясать у вечернего костра.

Выезды на природу — отдельный вариант джайлоо-туризма. Суть таких поездок — выживать в экстремальных природных условиях. Лагерь располагают в труднодоступной местности — джунгли, тайга, пустынь, тундра. В таком случае туристы полагаются только сами на себя. Они самостоятельно добывают пищу, справляются с непогодой.

Если вы желаете отдохнуть таким экстремальным образом, то стоит внимательно все обдумать, справитесь ли вы и выбрать вариант, подходящих к психологическим и физическим способностям.