Страна Египет

Страна ЕгипетАрабская Республика Египет располагается одновременно на двух материках (Африка и Азия) и граничит с Ливией, Израилем, Палестиной и Суданом. Омывают страну два моря: на севере – Средиземное, а на востоке – Красное. Большинство жителей страны являются мусульманами, а государственный язык – арабский. Столица страны – крупный мегаполис Каир, в котором проживает до 18 миллионов жителей. АРЕ является крупнейшей арабской страной мира.

Египет известен всему миру своими древними достопримечательностями, самой длинной рекой планеты Нилом и отличными курортами на побережьях двух морей. Страна, более 95% территории которой покрывает пустыня, живет благодаря сельскому хозяйству, добыче полезных ископаемых, пошлин за провоз грузов через Суэцкий канал и туризму.

Климат в Египте пустынный тропический с очень жарким летом и теплой зимой. Осадки в стране крайне редки и большинство их приходится на крайний север Египта. Любимое многими туристами, побережье Красного моря имеет протяженность с севера на юг более тысячи километров. Этот регион страны привлекает туристов отнюдь не достопримечательностями, которых здесь нет, а уникальностью природы и красотами подводного мира.

Вода в Красном море отличается кристальной прозрачностью благодаря тому, что в него не впадает ни одна река. А в комбинации с жарким климатом это делает Красное море идеальным местом для жизни подводной флоры и фауны. Одних кораллов здесь можно встретить более 150 видов, а различных видов рыб – более тысячи.

Однако, визитной карточкой страны являются ее исторические памятники, которые знает каждый школьник во всем мире. Это, в первую очередь, пирамиды на плато Гиза, расположенные рядом с Каиром. Самая огромная среди них пирамида Хеопса притягивает своим величием миллионы путешественников со всей планеты. Каирский музей также обладает уникальной коллекцией древнейших артефактов, главным из которых является золотая маска Тутанхамона.

Кроме пирамид туристы стремятся посетить город Луксор, находящийся в центре страны и являющийся древней столицей Египта. С древних времен остались в Луксоре Карнакский храм, являющийся самым крупным в мире открытым храмом, Луксорский храм и колоссы Мемнона.

Валюта Египта – египетский фунт, однако во многих местах можно рассчитываться и долларами. Виза получается в аэропорту прибытия за 15 долларов.