Церковь Святой Элизабет в городе Пярну

Церковь Святой Элизабет в городе ПярнуОдно из самых красивых мест города Пярну это, несомненно, церковь святой Элизабет. Это первое эстонское здание эпохи лютеранства. Воздвигли его в 1744 -1747 годах по уникальной разработке Йоахима Гютербока и Йоханна Вюльберна, в тот момент они были признаны лучшими архитекторами. Церковь являет собой уникальное сочетание всех особенностей стиля барокко.

По легенде, финансированием этого проекта занималась русская правительница Елизавета Петровна, в память о которой позже и назвали церковь. Освятили Святую Элизабет лишь через 3 года после ее воздвижения, а именно в 1750 году.

К концу 1850го года интерьер приобрел ряд неоготических элементов. Появился новый алтарь и кафедра, легендарное полотно «Вознесение», созданное в 1854 году в Роттердамской мастерской Ван дер Канном и установленное у алтаря.

1853 год принес разработку уникального дизайна от рижского ведущего строителя Хяусерманна. Он разработал внешний вид крылу церкви, находящемуся в южной части. Правда, его воздвижение подвигло за собой негативные последствия – пришлось снести самую старую часть городского театра Кюйн — маленький деревянный домик.

В 1929 году в Святую Элизабет привезли один из красивейших органов Эстонии. Разработал его рижский мастер Х. Колбе.

Церковь святой Элизабет, или как ее еще называют Храм Святой Елизаветы, расположена в самом центре Пярну и с радостью примет всех, кто хочет насладиться ее прекрасным интерьером или постоянно проводящимися концертами органной музыки, которые своей красотой и многогранностью завораживают и очаровывают.