Эстонский дорожный музей

Эстонский дорожный музейЭстонский дорожный музей это специализированный музей, который построили, чтобы открыть историю дорог для всех и привнести в это не только научно-образовательный, но и развлекательный характер. Его основание началось под эгидой Департамента дорог. Дорогу как одну из важнейших цивилизованных частей привыкли видеть мы все и задумываться о ней никто и не пытался.

Идея создания дорожного музея принадлежит легендарному дорожнику Ааду Лассу. И создавать данное учреждение начали еще в 1990 годах. Будущий музей построили на территории почтовой станции Варбузе, выстроенной в 1863. Ранее это было помещений конюшен для 33 особей, и постоянно совершали почтовые рейсы по маршруту Тарту-Выру.

Почтовая станция является архитектурным памятником и охраняется государством. В ее составе пять сооружений, для строительства которых выбирали булыжники и красный кирпич. Они представлены главным зданием и каретным сараем, обновленной конюшней, реставрированной кузницей и домами, где живут ямщики и шорники. Все это соединено каменной стеной и образует территорию внутреннего двора. Ангар до сих пор заполнен машинами, на которых бороздили эстонские дороги, и техника, которая прокладывала такие дороги.

И первая стадия на пути к созданию музея это утвержденный музейный совет. Первое его собрание прошло 15 декабря 2000 года. Считается, что это и есть день рождения музея. Первая заведующая Марге Реннит приложила немало усилий и 6 июня 2005 года музей торжественно открылся.

Сейчас попав на бывшую почтовую станцию, может сесть в карету с парой красивых лошадей и немного проехаться. Все это поможет вам лучше понять, что же чувствовали герои старинных книг и кинолент, передвигаясь преимущественно почтовыми экипажами. Тряска и болтанка в каретах конечно очень далека от современных автомобилей, эта небольшая поездка вам обязательно понравится.

Территория музея это еще и дорога с переплетением разных эпох. Начинается она рядом с гати (деревянным настилом через болотистую местность) и в конце становится асфальтной. С каждой стороны вас ждут прекрасные виды жилой среды минувших столетий.

Эстонский дорожный музей в точности воссоздал бензозаправочную станцию и заправочную колонку 1960х годов, что вне всяких сомнений повергнет вас в приятную ностальгию. Помимо этого рядом с бензозаправочной станцией находится автомат с газировкой.

И дети, и их родители с удовольствием посещают мини городок.

На его дрогах полно электромобилей, которые очень схожи с настоящими автомобилями. И доступны они даже взрослым. А настоящий экстремал может «оседлать» исторический большеколесный велосипед.

Кроме того еще один музейный экспонат это действующий автобус 1943 года который привезли сюда как трофей когда закончилась Вторая Мировая Война. Автобус вполне исправен, его отреставрировали, и сейчас он возит всех желающих вдоль Почтового тракта.

В день почтовых станций 28 мая тут приходят празднования и съезжаются старые автомобили в большом количестве. Для тех, кто желает тут переночевать есть прекрасные восьмиместные домики чайная Вербузе. А если прихватить с собой провизию в корзинке ею можно наслаждаться на одной из площадок, где часто проводят пикники.