Кренгольмская мануфактура

Кренгольмская мануфактураОстров Кренгольм находится в районе нарвских водопадов. На тот момент Нарвский водопад считался одним из самых больших во всей Европе. Создаваемый шум от падающей воды можно было услышать за пару километров. Вся эта красота, к большому сожалению, на сегодняшний день для туристов и местных жителей уже недоступна. Теперь на острове расположен промышленный комплекс, имеющий большое значение для жителей Нарвы.

Крупный акционер в средине девятнадцатого века приобрел остров Кренгольм у Нарвского купца под новую фабрику. Первый промышленный комплекс на острове был заложен в 1857 году. Благодаря быстрому строительству в течении года были запущенны первые восемь тысяч прядильных машин. Кренгольмская мануфактура к 1862 году после достройки и запуска всего первоначального корпуса стала самым современным и знаменитым текстильным предприятием России. Машины работали благодаря воде, которая через специально построенные каналы попадала в турбины.

Новая прядильная фабрика была построена в 1870 году. Буквально через несколько лет были сооружены и запущены Георгиевская и Йоальская фабрики. В течение двух лет рабочих на предприятии насчитывалось около шести тысяч людей. Все помещения были оборудованы вентиляцией и газовыми лампами. Дополнительные вентиляции устанавливались на особо пыльных местах. Кроме этого, в помещении применялись специальные увлажняющие приспособления, обеспечивающие снижение пыли в воздухе. Все здания фабрики возводились из несгораемых материалов. Также помещения были дополнительно оборудованы автоматической системой пожаротушения, срабатывающая при увеличении температуры до конкретного уровня, после чего запускались насосы, и вода распылялась над огнем.

Помимо промышленных зданий при мануфактуре существовали и другие постройки. Были возведены рабочие казармы, в основном в которых жили приезжие со своими семьями. Из-за того что на фабрике работало много неграмотных и несовершеннолетних, во время мануфактуры существовала двухлетняя собственная школа. Так же рабочие на весь день могли оставить своих детей в яслях. Сотрудники завода могли пользоваться бесплатно прачечной и баней.