Маяк Тахкуна

Маяк ТахкунаМаяк Тахкуна был сооружен на мысе Тахкуна в северной части острова Хийумаа. Рассматриваемая башня возводилась по системе Гордона. Это означает, что конструкция собиралась как конструктор из привезенных готовых частей, что позволило значительно сократить время строительства. В Париже в 1870 года и были изготовлены детали для башни. Данная конструкция во время прохождения мировой выставки была приобретена в Париже российским царем. Сами детали были изготовлены из чугуна.

Конструкция достигала высоты почти сорок три метра, а огонь можно было увидеть за восемнадцать морских миль. В 19 веке вокруг маяка был сооружен комплекс хуторских зданий, на данный момент он превращен в музей. Здесь туристы смогут познакомиться с хуторскими постройками, с историей маяка Тахкуна, а также проникнуться атмосферой того времени.

Внешний вид Тахкуна очень красив – белое здание с красной крышей. Он гордо возвышается на возвышенности над окружающими его хуторскими постройками. На месте где волны прибили первых жертв кораблекрушения, недалеко от маяка в 1994 году был возведен мемориал. Памятник представляет собой крест, который качается на параллелограмме, также к его основанию был прикреплен колокол, позвонив в который, вы тем самым почтите память погибших.

В двадцатом веке одной из самых страшных трагедий являлась гибель парома Эстония. В документах сказано, что на борту находилось девятьсот восемьдесят девять человек, спасти всего удалось сто тридцать семь человек, в основном все были мужчины, так как у женщин и детей было намного меньше шансов на спасение.

Существует версия, в которой сказано, что причиной крушения является проникновение воды через автомобильный люк в трюм парома.