Музей игрушек в городе Тарту

Музей игрушек в городе ТартуВ городе Тарту существует музей игрушек, он является одним из самых любимых и интересных мест для посещения взрослыми и детьми. Богатая экспозиция игрушек и приятная обстановка музея возвращают взрослых в прошлое, в беззаботные дни детства. Для детей предлагается огромное количество интересных мероприятий и выставок.

В здании музея в начале девятнадцатого века существовала школа графства Тарту, в ней в основном обучались дети ремесленников. После перехода помещения в частные руки в 1829 году началась активная реконструкция здания. Было принято решение фасад дома выполнить в классическом стиле. Также были внесены изменения и в нутрии самого сооружения: комнаты были разделены перегородками, а окна значительно расширились. В комнатах были возведены печи, отделанные плиткой белого и синего цвета. Искусственный мрамор был нанесен на стены прихожей.

В конце девятнадцатого в начале двадцатого века помещение было разделено на несколько участков, а вот во дворе были сооружены дополнительные постройки, которые в дальнейшем были уничтожены. Рассматриваемое здание на протяжении всего двадцатого века представляло собой жилой дом, не имеющий постоянных хозяев. Последние владельцы покинули его в 1990 году. Местная власть города Тарту в 1994 году принимает решение основать в нем Музей игрушек. На протяжении года здание было полностью восстановлено, а главное был воссоздан первоначальный вид девятнадцатого века.

В мае 1994 года был впервые открыт Тартуский Музей игрушек. Территория всего музея состоит из четырех зданий, которые были возведены еще в начале 1770 года. В Тарту они являются самыми старинными деревянными зданиями. Здание музея включило в себя два элемента стиля: классика и барокко.

В музее имеется довольно обширная коллекция игрушек. Она включает в себя более шести тысяч кукол и игрушек. Все игрушки представляют собой традиционный эстонский народный стиль. Посетив музей, вы сможете увидеть большое количество самодельных деревянных лошадок, кукол-тряпок, уточек изготовленных из тростника, волчков и других старых игрушек.