Музей Сету

Музей СетуМузей Сету начали возводить в 1994 году, и буквально за четыре года он был уже открыт. Также не далеко от самого музея в 2004 году было построено уникальное сооружение – Сетуская чайная. Данный проект финансировался Евросоюзом. Маленький финно-угорский народ Сету проживает в Псковской области Печорском районе. В истории область проживания данного народа называют Сетумма, что означает в переводе земля Сету. Это очень интересный народ, со своей культурой, традициями, обычаями, довольно знамениты своими рукоделиями и песнопениями.

Народ Сетук отмечает достаточно много праздников, из них самым интересным считается день выбора короля земли Сету. Это мероприятие празднуется ежегодно в первый выходной августа. Королем Сету по легендам является божество Пеко, постоянно спящее в пещере, именно по этому, местные жители каждый год выбирают своего короля.

Король выбирается путем голосования. Выборы происходят довольно интересным способом, люди отдающие свое предпочтение должны стать ему за спину и выигрывает тот кандидат, за чьей спиной окажется самая длинная очередь. Выбранный король правит народом весь год, причем принимает участие во всех мероприятиях Сетумаа.

В музее можно ознакомиться с коллекцией старых инструментов, предметов рукоделия, а также с Сетуской архитектурой девятнадцатого века. В состав Сетуского музея вошли следующие постройки: чайная, гумно, баня, кузнечная фабрика, гончарная мастерская, навесы, хлев с сеновалом, мастерская, полузакрытый двор, сарай для зерна, одежды и еды, а также жилой дом. Из перечисленных зданий практически каждая подлинная, которые были доставлены из Северной Сетумаа.

Кроме как любоваться представленной экспозицией в музее можно еще и окунуться в данную атмосферу, приняв участие в проводимых мероприятиях. В музее отмечается много праздников: Рождество, сетуский день кружев и остальные праздники народного календаря.