Музей шахтеров в Кохтла

Музей шахтеров в КохтлаТерритория парка — музея шахтеров расположена в Котхла-Нымме, рядом с Котхла-Ярвой. Открыли его в бывшей шахте, которая занималась добычей сланцевых пород. Закрыли ее в 90х, ведь спрос на сланец упал. Сначала шахту хотели залить водой, но позже переделали в помещение своеобразного музея. Ходить по музею нужно группами, поэтому если вы самостоятельно туда добрались, придется подождать, пока соберутся желающие. Летом это особого труда не составит, а вот в другое время лучше договориться заблаговременно.

Всего, чтобы осмотреть территорию музея нужно потратить немногим более часа. Перед тем как зайти, вам дадут куртку, ведь в шахте довольно холодно. Также прилагается каска с фонариком и аккумуляторы.

Сначала нужно спуститься вниз по лестнице, но это недолго, ведь шахта всего 10 метров глубиной. В необходимую часть посетителей довозит небольшой поезд, которым ранее пользовались работники шахты.

Залежи сланцевых пород на территории Эстонии открыли в 20 м веке, но добывать начали гораздо позже. Расположен сланец в виде слоев, вперемешку с известняком. Если взглянуть на стену, то заметно, что сланец бурого цвета, а известняковые породы серые. Сначала добычей материала занимались с помощью кирки и лопаты. Потом лошади перевозили его на поверхность. Позже стали использовать взрывчатку. Буром в стенах делались выемки, которые закладывались динамитом. Сланцевые обломки вывозили с помощью специального комбайна.

Немногим позже разработали и новый путь. В шахту запускали специальные комбайны, снабженные двумя фрезами, с помощью которых выгрызалась порода. Собранный материал складывали по вагонеткам и по рельсовой дороге отправляли на транспортер. А тот в свою очередь с помощью наклонной ленты отправлял сланец наверх.

Гуляя по шахте, вы услышите рассказ о том, когда какая техника использовалась. Более того, вам дадут возможность самим побурить. В музее работает и магазин сувениров и подарков.