Нарвский замок Германа

Нарвский замок ГерманаБлагодаря экономически выгодному месторасположению города Нарва на пересечении торговых путей и границе, позволило городу подзаработать приличное состояние. Но из-за пограничного месторасположения, во время конфликтов и войн, город становился первым объектом завоевания. Так что местные правители на протяжении столетий усовершенствовали систему укрепления Нарвы.

Чудом можно назвать тот факт, что Нарвскому замку удалось пережить неоднократные реконструкции и большое количество войн, тем самым он сохранился до наших времен. Историки не имеют единого мнения по поводу точной даты возведения замка. Но все же существует множество предположений. Во-первых, датчане в тринадцатом веке завоевали Северную Эстонию, после чего на пересечении реки Нарвы была возведена деревянная крепость.

Датчане после большого ряда конфликтов с русскими войсками привело к тому, что в четырнадцатом веке началось строительство каменной крепости, которая и считается нынешним предшественником замка Германа. Рассматриваемая крепость представляла собой сооружение с башней и сорока метровыми стенами. Буквально через несколько лет был сооружен внешний двор, в котором местные жители прятались в период войны.

Северная Эстония в 1347 году, в том числе и Нарва, была выкуплена Ливонским орденом, который переделал замок в помещение для конвента. К большому сожалению, каменная стена вокруг города до нашего времени не сохранилась. В 1777 году она была разрушена. Городская стена имела длину один километр. Стена, окруженная рвом, укреплялась примерно семью башнями.

В 1558 году у Ливонского ордена русским войскам удалось отвоевать город, но буквально через три года Нарва снова принадлежала шведам. Шведским королем в 1683 году был одобрен проект, связанный с укреплением сооружения, который был создан военным известным инженером Эриком Дальбергом. Защитные сооружения в виде стены, согласно проекту находились внутри зоны укрепления, из-за чего практически полностью потеряли свою функциональность. Без изменений осталась лишь сторона, выходящая на реку, а западная и северные части были увеличены. По проекту строительство началось в 1684 году и закончилось примерно в 1704 году, после завоевания вновь города русскими. После существенного усовершенствования, город Нарва из всей Восточной Европы стал иметь самую мощную оборонительную систему.