Пярну, Красная башня

Пярну, Красная башняВо времена правления ордена Левона Пярну обнесли стенами из кирпича, а в каждом углу располагалась башня. На северо-востоке можно было увидеть Вильяндинскую или Белую, а на юго-западе Красную. Легенды рассказывают, что была еще и башня Святого духа. В наше время можно полюбоваться только Красной. Она расположена на улице Хоммику и признана старейшим памятником архитектуры города. Сколько было башен и ворот на самом деле не может сказать никто, а в документах нигде не прописано. Зато можно подлинно сказать, что Красная башня была самым высоким зданием эпохи Средневековья и ее помещение использовали в качестве тюрьмы. Вскоре башня стала меньше, наверняка после изобретения огнестрельного оружия.

Северная война оставила после се6я папку об актах посещения тюремного помещения. В них указаны факты проверки тюрьмы представителями ратуши города. Побеги совершались и ранее, и это стало подспорьем для создания надстроек. Сказать, когда постройка была закончена сложно, но оценив состояние и форму флюгера, эксперты установили дату — 1784 год. Сохранился и план помещения. Изучив его, становится понятно, что первый этаж имел стены толщиной в 7 футов, второй – шесть, и третий пять футов. Башня же достигала в высоту 61 фут.

С началом 19 века царские власти вынесли требование магистрату города больше не использовать башню в качестве тюрьмы. Вызвано это было тем, что рядом находилось много жилых домов, а это создает трудности для тюремной охраны. Но выполнили такое требование лишь в конце века. Тогда самому старому сооружению Пярну приказали жить и переквалифицировали в архив.

В 1893 году ее перестроили, и она стала выглядеть так, как мы можем видеть сейчас. Однако план с архивом провалился. А все потому, что каменные стены просырели и были очень холодными.

Сейчас над внешним видом башни работают специалисты из реставрационного управления Эстонии. Когда башня будет готова, ее передадут в руки Краеведческому музею Пярну.