Таллиннские ворота

Таллиннские воротаОдной из главных достопримечательностей города Пярну остаются Таллиннские ворота. Свое начало они берут еще в далеком 17м веке. Ворота служили частью фортификационных сооружений и назывались в честь Карла Густава. 19 век принес за собой полное уничтожение военных укреплений, но Таллиннским воротам, двум бастионам и крепостному валу приказали жить.

Основанием для строительства этих ворот стала разработка Э. Дальберга, который был известен как отличный фортификатор. Подобными воротами на тот момент обладали Рига и Нарва. Основанием стало строительство сводчатого проезда, с примыкающими небольшими проходами с внешней стороны. Фасад рустован и в качестве украшения на нем размещены пилястры. На них кстати нанесен антаблемент дорического ордера. Завершен внешний фасад с помощью треугольного фронтона. Оформление внешних главных фасадов сделали намного торжественнее, но закончить так и не успели — помешала Северная война. На сегментном фронтоне сейчас находится рельефный герб города, но появился он там уже в результате реставрации в 1893.

На сами ворота прикреплена табличка, которую туда повеселили еще в советское время. На нее нанесена некая надпись на эстонском и русском. Закрывали ворота очень надежно. Снаружи это была двустворчатая дверь с крепкими коваными петлями, а с другой стороны, ведущей в город, опять двустворчатая укрепленная дверь. В боковых стенах туннеля хранили боеприпасы.

Сейчас немного правее ворот можно увидеть оставшуюся часть укрепления – крепостной вал Валикяэр. А вместо стоявшего когда-то бастиона Луна в 1970 построили летнюю эстраду, а со временем кафе.

Сейчас через Таллиннские ворота можно пройти на пляж, а оттуда по реке попасть в старую часть Пярну или даже Таллинн.