Холм Тоомемяги

Холм ТоомемягиЕсли перевести на русский язык то Тоомемяги становится «Домской горой». Но это не совсем гора, если говорить откровенно. Скорее это коса, в составе которой послеледниковый песчаник и гравий. И этот холм возвышается над морем на высоте 66 метров.

У холма Тоомемяги многовековая история и некогда он был центром в одном поселении. Затем тут выстроили замок – резиденцию епископа Тартуса. Когда Северная война закончилась, замок потерял свою оборонительную функцию. Некоторые руины решили закопать, из остальных построили дома. И такая долголетняя история и привела к образованию современного ландшафта Тоомемяги, сначала природным путем, а потом и под влиянием человечества. Местные жители тогда использовали его как пастбище.

Холм Тоомемяги который в 19 веке прозвали немецким Домбергом это подарок, который сделал император Павел Первый. И директору научной библиотеки, ректору университета и университетскому архитектору пришла в голову идея создания парка на холме, где могли бы собираться все желающие и кроме того открыть тут несколько университетских зданий.
Изначально задумывалось придать парку английский стиль и максимально естественный ландшафт. И первой была выстроена университетская ротонда, потом здание главного корпуса в университете и обсерватория. В оставшихся руинах, которые некогда были Домским собором, расположилась университетская библиотека. И в 1850 здесь посадили несколько первых деревьев. Это, наверное, и стало зарождением парка с лиственными породами и соснами с двухсотлетним возрастом.

В самом парке собраны многочисленные памятники и здания, являющиеся культурно-исторической ценностью, исторический музей университета, ангельский и Чертов мостик, старый Анатомикум издание обсерватории. Ангельский мост украшает латинская надпись в переводе гласящая «Отдых восстанавливает силы».

Гуляя по парку можно прийти к Жертвенному камню, которые нам подарили еще древние времена, когда Томемяги был прекрасной дубовой рощей. Сейчас камень расположен недалеко от грота и пруда, который уже пересох. Единственное напоминание о нем — это Мост вздохов, который заканчивается Горкой Поцелуя. И молодые люди эту местность очень любят.

Кроме того территория парка это еще и Касситооме, который некогда был песчаным карьером и сейчас его озеленили. Парк и Касситооме раскинулись на общей площади 15,6 га и это несомненно самый большой парк в Тарту.