Замок Раквере

Замок РаквереЗамок Раквере был возведен на севере Эстонии в одноименном городке. В истории впервые он был упомянут в тринадцатом веке. Городом Раквере в период с 1347 по 1558 года управлял Ливонский орден. На протяжении всей истории замок неоднократно перестраивался разными владельцами. С 1602 по 1605 в период польско-шведской войны крепость получила основательный ущерб, при этом потеряв свое оборонительное значение. Так что с этого периода замок окончательно вычеркнули из списка защитных сооружений, так как его реставрация и восстановление не могли быть быстрыми.

Развалины замка Раквере с семнадцатого по восемнадцатые века применялись как каменоломня, она поставляла окрестным землям строительные материалы. Холм с руинами Раквере с появлением моды на развалины в девятнадцатом веке приобрел особую ценность. Данное сооружение стало подходящим местом для пикников и прогулок. В 1901-1902 годах были проведены первые работы по восстановлению замка в порядок. Крупномасштабные работы по восстановлению рассматриваемого замка начались в 1975 году и закончились в 1988 году.

На сегодняшний день, это место можно посетить самостоятельно и в сопровождении экскурсовода. При восстановлении удалось воссоздать всю атмосферу средневековья. По всему периметру замка находятся мастерские, здесь можно все пощупать и потрогать, а также при желании можно испытать свои силы в некоторых ремеслах.

Внутри крепости можно попасть в подземелье и посмотреть на комнату страха. Ее разделили на три части. В комнате пыток находятся разнообразные орудия для растягивания, прижигания, дробления и ломания плоти. Немного дальше расположен склеп, в котором находятся гниющие мертвецы. Последняя комната – это ад, постоянно слышны мерзкие завывания, пол ходит ходуном, одним словом жуть. Все перечисленные комнаты сопровождаются специальной подсветкой, которая помогает создать общую атмосферу.

Почувствовав голод, можно посетить таверну, она так же оформлена в средневековом стиле. Стоят огромные деревянные стулья и столы. В меню можно встретить как современные, так и средневековые эстонские блюда.