Зоопарк Таллинна

Зоопарк ТаллиннаТоржественно открыли зоопарк в 1939 году в конце августа. Организационными вопросами занялись работники Союза по защите животных и Института по вопросам защиты природы и туристического мира. Открывать зоопарк или нет, долго не могли решить. Но в 1937 эстонским стрелкам удалось привезти детеныша рыси по имени Иллу, выигранного на чемпионате в Хельсинки. Иллу стал не только первым жителем зоопарка, но и его талисманом.

Изначально с экспериментальной целью завези ограниченное число обитателей, чтобы научится оказывать им надлежащий уход. Зоопарку пришлось занимать не постоянное пространство на окраине Кадриорга. 1940 принес запрет на строения общественного характера, и учреждением занялась власть города. Кстати зоопарк принадлежит муниципальному ведомству и сегодня.

Начало второй мировой войны не дало зоопарку развиваться. Только к 1983 ему удалось добиться нового помещения. Поводом для стремительного переселения стало то, что на том месте, где был зоопарк, планировали строение магистрали. Так как все происходило очень быстро, пришлось приютиться в бывшем складе военных боеприпасов. На освоение территории планировали потратить 10 -15 лет. Но олимпиада в Москве повлекла за собой запрет строить организации для культурного и спортивного отдыха. Это и стало причиной того, что отстраивать зоопарк начали только после того, как Эстония стала полностью независимой. В какой-то мере это положительный аспект, ведь теперь можно выбирать новейшее сырье и пользоваться услугами технического прогресса.

В зоопарке уделяют особое внимание определенных группам животных. К примеру, Таллиннский зоопарк содержит признанную на мировом уровне коллекцию, в которую входят горные козлы и бараны. Отдельного внимания заслуживают пернатые обитатели, совиная семья и разнообразие журавлей.

Усердие и трудолюбие работников заповедника без поощрения не оставили. В 1989 году зоопарк первому среди всего советского пространства дали звание члена Международной Ассоциации Зоопарков.

Для того, чтобы прогуливаться по территории зоопарка было увлекательнее, воспользуйтесь услугами экскурсоводов, которые в деталях познакомят вас с жизнью питомцев. Кстати экскурсия может быть общей или на определенную тематику. Летом можно наблюдать за уникальными подробностями жизни зверей по ночам. Заранее договорившись, можно арендовать и место для семейного отдыха.